День в истории: 18 мая 1918 года в усть-каменогорском театре был дан первый спектакль

14 мая 2016, 8:04
Сейчас читают:
День в истории: 18 мая 1918 года в усть-каменогорском театре был дан первый спектакль День в истории: 18 мая 1918 года в усть-каменогорском театре был дан первый спектакль
День в истории: 18 мая 1918 года в усть-каменогорском театре был дан первый спектакль

Театр в Усть-Каменогорске обязан своим появлением... борьбе с пьянством. «Нужно покончить с вековым народным пьянством», — провозглашали газеты. Городской староста Орест Костюрин решил, что Народный дом, в котором будут ставить спектакли, читать книги и проводить маскарады, поможет отвлечь непутевых жителей от кабаков. Чиновник так загорелся идеей, что вложил в строительство Народного дома всю свою зарплату за два года.

Однако не все были в восторге от проекта. В 1901 году во время строительства приехал генерал-губернатор Степного края Шмидт и высказал Костюрину: «У меня имеется много жалоб. Говорят, вы здесь строите здание, как Лондонский парламент».

Помпезное по тем временам здание открыли 26 октября 1902 года. Сначала люди не понимали, для чего предназначен Народный дом. В газетах недоуменные горожане вопрошали, почему в нем не продают хлеб и там нет харчевни.

Несмотря на то, что будущий театр открыли в 1902 году, своя труппа появилась только в 1918-м. До этого времени была лишь одна попытка поставить спектакль, но закончилась она печально. Лицедеи-самоучки представили пьесу под названием «Рабочая слободка». Однако ее содержание показалось властям подозрительным, и актеров (врача, учительницу и офицера-казака) под благовидными предлогами перевели из Усть-Каменогорска в другие города. Хроники не сохранили сведений о дате данной постановки.

После этого несколько лет никто не отваживался ставить пьесы на сцене Народного дома. Лишь 18 мая 1918 года специально сформированная театральная труппа представила зрителям спектакль по пьесе Островского «Без вины виноватые». С этого времени постановки в областном театре стали регулярными.

Елена Балова

Также читайте