День в истории: 19 февраля 1973 года — открылся ЦУМ

27 февраля 2016, 9:17
Сейчас читают:

19 февраля 1973 года распахнул свои двери первый в Усть-Каменогорске универсальный магазин.

Возле нового здания сразу же образовалась большая очередь, открытие торгового дома стало настоящей сенсацией. «Новый магазин — настоящий дворец советской торговли. Даже лестничные марши в нем торжественно-изящные», — восторженно писал «Рудный Алтай». В хрониках местных краеведов универсам также характеризуют едва ли не как средневековый замок: «Был воздвигнут ЦУМ — большое здание из стекла и бетона».

Строить магазин начали в апреле 1970 года, за разработку проекта взялись московские архитекторы. На возведение самого большого в области торгового центра выделили два миллиона 600 тысяч рублей.

Из газет можно почерпнуть представление об ассортименте ЦУМа. На первом этаже граждане могли купить... баяны. По соседству с музыкальными инструментами продавали телевизоры и радиоприемники. Неподалеку предлагали хозтовары и парфюмерию. На втором этаже торговали одеждой для мужчин, женщин и детей, а также тканями и обувью. Дабы покупатели могли разобраться в обилии отделов и товаров, в магазине открыли бюро справок.

В новом универсаме должны были работать четыре сотни продавцов. Оказалось, что такого количества работников торговли в городе нет. Тогда для их подготовки организовали шестимесячные курсы. В 1973 году их закончили 180 девушек из числа выпускниц, недавно окончивших школу.

Елена Балова

Также читайте