День в истории: 20 марта 1896 года в Усть-Каменогорске была открыта первая библиотека

19 марта 2016, 9:14
Сейчас читают:
День в истории: 20 марта 1896 года в Усть-Каменогорске была открыта первая библиотека День в истории: 20 марта 1896 года в Усть-Каменогорске была открыта первая библиотека
День в истории: 20 марта 1896 года в Усть-Каменогорске была открыта первая библиотека
Фото из архива редакции

Появлением публичной библиотеки горожане целиком и полностью обязаны политическим ссыльным. На тот момент количество книг в городе можно было буквально пересчитать. «В конце 1891 года книжный фонд школьных библиотек Усть-Каменогорска составлял 1014 томов», — сообщали в своих отчетах чиновники.

В 1896 году в здании городской управы на улице Соборной (сегодня это улица Кайсенова) открыли первую общественную библиотеку. Фонд создавали из личных книг ссыльных интеллигентов — Михаэлиса, Костюрина, Федорова. Правительство не желало выделять деньги для этих целей, поэтому читальня работала на пожертвования горожан. Военный врач Вистениус даже продал свой сад, чтобы вложить средства в дело.

Любопытно, что помимо образовательной цели было и азартное желание обогнать Семипалатинск, бывший тогда областным центром. Спустя некоторое время газета «Памятный листок Семипалатинской области» злорадно писала: «Уездный городок (Усть-Каменогорск - прим. автора) своей культурной работой опередил все прочие города области. На конфуз областному, сытому и богатому Семипалатинску, к стыду своему не имеющему собственного помещения под библиотеку».

Библиотека набирала популярность медленно. В 1898 году там было только 428 постоянных читателей. К началу Первой мировой войны в фонде насчитывалось около двух тысяч книг, а вход в библиотеку стоил 50 копеек.

В 1937 году горсовет присвоил библиотеке имя Пушкина.

За свою историю библиотека сменила несколько адресов. В конце 1983 года она обосновалась в хорошо знакомом горожанам здании на нынешней улице Казахстан.

Елена Балова

Также читайте