День в истории: 23 мая 1997 года — объединили Восточно-Казахстанскую и Семипалатинскую области

21 мая 2016, 12:40
Сейчас читают:
День в истории: 23 мая 1997 года — объединили Восточно-Казахстанскую и Семипалатинскую области День в истории: 23 мая 1997 года — объединили Восточно-Казахстанскую и Семипалатинскую области
День в истории: 23 мая 1997 года — объединили Восточно-Казахстанскую и Семипалатинскую области

В 1997 году в стране решили взять курс на экономию средств и усилить промышленный потенциал державы. Чтобы значительно уменьшить расходы на административный аппарат, власти сократили некоторые административные единицы. В результате канули в Лету Жезказганская, Кокшетауская и Семипалатинская области.

В этот день площадь ВКО увеличилась почти в три раза и стала самой большой областью в республике. Почти половина запаса меди и цинка оказалась сосредоточена в объединенной «губернии». Возглавил регион Виталий Метте. До этого времени аким стоял у руля упраздненной Семипалатинской области.

Так в составе одного региона оказались Усть-Каменогорск и Семипалатинск — два города, которые много лет соревновались друг с другом за звание лучшего. Причем пальму первенства традиционно удерживал Семипалатинск. Именно он в XIX веке был центром огромной губернии, в состав которой, кроме прочих земель, входил и Усть-Каменогорский, и Павлодарский уезды. Первые на востоке Казахстана водопровод, типография и телеграф появились в Семипалатинске. Зато Усть-Каменогорск мог похвастать Народным домом, библиотекой и парком.

Когда в 1932 году впервые основали Восточно-Казахстанскую область, ее центром стал Семипалатинск. В 1939 году образовалась отдельная Семипалатинская область. В 1997 году области слились в одну, чтобы благодаря единому управлению увеличить мощь и потенциал Восточного Казахстана.

Елена Балова

Также читайте