День в истории: 30 апреля 1957 года — открылся Дворец культуры металлургов

7 мая 2016, 8:24
Сейчас читают:
День в истории: 30 апреля 1957 года — открылся Дворец культуры металлургов День в истории: 30 апреля 1957 года — открылся Дворец культуры металлургов
День в истории: 30 апреля 1957 года — открылся Дворец культуры металлургов
Дворец культуры металлургов

В создании Дворца принимали участие одни из лучших мастеров советской эпохи. Проект ДКМ разработали ленинградские архитекторы — они авторы и большинства других величественных зданий в Усть-Каменогорске. Как раз в это время в стране Советов эталоном стали считать классическую архитектуру, поэтому ДКМ напоминает памятник античного зодчества. Так, элементы колонн Дворца выполнены в коринфском стиле, который характерен для пятого века до нашей эры.

Впрочем, в начале строительства произошла довольно неприятная история — колонны, изготовленные из кирпича, рухнули. Чтобы исключить подобные ЧП, кирпич заменили на бетон.

Художественную отделку здания поручили выдающимся художникам КазССР. Именно они выложили запоминающееся мозаичное панно в зрительном зале Дворца. Отечественные мастера выполнили и скульптурную группу на фронтоне сооружения. Позировать в качестве моделей для композиции пригласили усть-каменогорских рабочих. Не забыли и о благоустройстве территории вокруг Дворца. Скульптуру «Рыбка» в фонтане перед ДКМ создал известный ленинградский ваятель Валерий Рапопорт. В городе есть и другие работы этого автора, самые известные — фигура Лихарева в фонтане неподалеку от магазина «Сауле» и стела в мемориальном комплексе на Стрелке.

Елена Балова

Также читайте