День в истории: 4 января 1931 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю Усть-Каменогорска

9 января 2016, 8:40
Сейчас читают:
День в истории: 4 января 1931 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю Усть-Каменогорска День в истории: 4 января 1931 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю Усть-Каменогорска
День в истории: 4 января 1931 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю Усть-Каменогорска

Мы открываем новую рубрику, посвященную Усть-Каменогорску и его истории. Вместе с YK-news.kz на протяжении года читатели смогут вспоминать самые значимые и интересные события из жизни любимого города.

Восемьдесять пять лет назад Деду Морозу так понравилось праздновать в Усть-Каменогорске, что он решил здесь задержаться. Старый волшебник расшалился не на шутку и в честь самого веселого зимнего праздника как следует поморозил устькаменогорцев. По данным РГП «Казгидромет», 4 января 1931 года столбики термометров достигли отметки минус 49 градусов по Цельсию. Температуру признали рекордно низкой за весь период метеонаблюдений в нашем городе.

В последующие годы мороз также нагонял страху на горожан. Например, в 1960 году на Крещение пришла настоящая стужа — минус 44,5 градуса по Цельсию. Отважились ли устькаменогорцы погружаться в прорубь при такой «арктической погоде», история умалчивает.

Елена Балова

Также читайте