День единства народа Казахстана и День Победы в Усть-Каменогорске отметят декадой праздничных мероприятий

23 апреля 2014, 10:32
Сейчас читают:
Власти Усть-Каменогорска разрабатывают программу праздничных мероприятий, посвященных Дню единства народа Казахстана и Дню победы, которые вся страна будет отмечать 1 и 9 мая соответственно, передает корреспондент YK-news.kz.

Программа еще находится в стадии согласования и утверждения, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что многие традиционные мероприятия и акции пройдут в Усть-Каменогорске и в этом году. Упомянем наиболее масштабные и значимые из них.

Вообще, если что-то и можно поставить в вину организаторам празднества, так это именно предсказуемость и даже некоторую шаблонность. Так, отмечать День единства (1 мая) горожане начнут с традиционного шествия трудовых коллективов города по площади Республики в 10:00 (здесь и далее — время, указанное в рабочей версии программы — прим. YK-news.kz). В 11 часов здесь же состоится главный городской концерт. Концерты масштабами поменьше и статусами пониже пройдут и во всех парках: в полдень — в парке «Металлург», в 13:00 — в парке имени Жамбыла, в 14:00 — в парке «Жастар» и в 15:00 — в парке Саулетай. Пока взрослые будут петь и танцевать, их дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Я рисую мир».

Вечернюю программу откроют студенты — в 19:00 опять-таки на площади Республики стартует концерт с участием финалистов студенческого конкурса талантов «СтудВесна-2014». Любопытно, что выступление веселой и находчивой молодежи почему-то решили посвятить 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

2 мая состоится ежегодное мероприятие «Парад фонтанов». В 17:00 начнет работать фонтан у Амфитеатра, в 18:00 — на площади Республики, а последним включится фонтан у ЦДК «ULBA».

3 мая на горе Печи в микрорайоне Аблакетка пройдет военно-спортивная игра «Зарница». Как и два года до этого, школьники вновь поучаствуют в реконструкции Панджшерских операций времен войны в Афганистане.

С 4 по 6 мая в различных районах города пройдут мероприятия локального значения. С учетом того, что эти дни будут рабочими, на большое количество зрителей и участников рассчитывать едва ли приходится.

6 мая у Вечного огня юнармейцев военно-патриотических клубов школ города начнут нести «Вахту Славы». Вечером того же дня в ресторан «Бейбарс» пройдет офицерский бал «Честь имею!» (начало в 17:00).

В День Батыра (7 мая) откроют памятник — в 11:00 в районе села Ново-Явленка пройдет презентация монумента Кабанбай батыру.

8 мая горожан ждут у торгового дома «Альшемали» на празднике улицы Мызы — героя Советского Союза.

В 20:00 у Мемориала Славы пройдет акция «Зажги свечу».

9 мая в 9:30 пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню. В ней примут участие не только ветераны войны и труда, но также городские и областные руководители и рядовые горожане.

В 11:00 центр празднования переместится на площадь Республики. Сначала здесь пройдет парад, а часом позже начнется концерт. В парке имени Жамбыла участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла накормят солдатской кашей. В 14:00 на площадке у ГЭС в микрорайоне Аблакетка пройдет, пожалуй, самое непонятное мероприятие Дня Победы – рок-концерт. Как и зачем городские власти решили приурочить это локальное мероприятие к красному дню календаря – загадка.

В 15:00 турникмены будут ставить «Рекорд Победы» - отжиматься по количеству дней, прожитых со дня победы над фашизмом. В 18:00 горожане скажут «Спасибо деду за победу!» - на площади Республики пройдет концерт, который в 21:00 завершится праздничным фейерверком.

Также читайте