Департамент чрезвычайных ситуаций ВКО всерьез озабочен проблемами газового хозяйства

21 февраля 2018, 3:14
Сейчас читают:
Департамент чрезвычайных ситуаций ВКО всерьез озабочен проблемами газового хозяйства Департамент чрезвычайных ситуаций ВКО всерьез озабочен проблемами газового хозяйства
Департамент чрезвычайных ситуаций ВКО всерьез озабочен проблемами газового хозяйства

Совещание, посвященное вопросам эксплуатации централизованного газоснабжения и газобаллонных установок, прошло вчера в акимате города. В ходе него было объявлено о создании областной газотехнической инспекции, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя ДЧС ВКО Александр Ломыгин, в области участились взрывы и возгорания газового оборудования. За последние пять лет имел место 21 случай. В результате погибло 3 человека и 11 получили тяжелые травмы.

В основном подобные ситуации связаны с неправильной эксплуатацией оборудования как жителями, так и газоснабжающими предприятиями. Контроль за безопасностью возложен на областное управление энергетики и ЖКХ.

Но, как пояснил заместитель руководителя управления Кайрат Уралбеков, на практике его сотрудники не обладают достаточными полномочиями. Не могут проводить проверки и привлекать кого-либо к ответственности. Выходом из сложившейся ситуации должно стать создание в области газотехнической инспекции. Сейчас в Министерстве национальной экономики РК ведется разработка механизма работы инспекции и критериев оценки безопасности систем газоснабжения. Кайрат Уралбеков также заявил, что управление готово в кратчайшее время сформировать штат инспекции.

Владимир Землянский

Также читайте