Депутаты ВКО попросили финансово поддержать мараловодство

14 апреля 2017, 10:28
Сейчас читают:

Визитная карточка Восточного Казахстана — мараловодство — нуждается в подспорье. Народные избранники попросили руководителя управления сельского хозяйства выделить субсидии на содержание благородных оленей, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня на очередной сессии областного маслихата депутаты предложили финансово помогать этой отрасли животноводства.

— Мараловодство — это бренд нашей области, — говорит депутат от Катон-Карагайского избирательного округа Лукбек Тумашинов. — По моим подсчетам, на сегодняшний день там осталось всего пять тысяч голов скота. Эта отрасль никак не поддерживается у нас! Неужели мы не можем поддержать, выделить средства на содержание этих пяти тысяч маралов?

Руководитель управления сельского хозяйства по ВКО Конысбай Толеубеков сообщил, что без поддержки профильного министерства, эта отрасль не будет субсидироваться.

— Мы поднимали этот вопрос перед минсельхозом, — объясняет господин Толеубеков. — Мы также считаем, что мараловодство, как и пчеловодство — это бренд Восточного Казахстана. Эти отрасли должны субсидироваться. Но есть определенные правила, разработанные министерством. Без их рекомендации мы сами субсидировать не можем.

Все предложения относительно развития мараловодства депутаты рассмотрят на отдельном совещании.

Анна Сорокина

Также читайте