Депутаты одобрили норму о лишении права управления авто за разговор по телефону за рулем

19 июня 2013, 6:45
Сейчас читают:
Депутаты Мажилиса парламента одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, документ, в частности, усиливается ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения.

- К примеру, водители трижды уличенные в разговорах по мобильному телефону при управлении автотранспортом, будут лишаться права управления на полгода, - сказал Касымов.

Новый законопроект также предусматривает снижение размера штрафа на 50 процентов в случае его уплаты на месте совершения административного правонарушения, либо в течение суток с момента его наложения. А в случае его уплаты в течение 7 дней предусмотрено снижение штрафа на 30 процентов.

Кроме того, вводится административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах отведенных для инвалидов; нарушения правил подготовки водителей; необоснованную выдачу сертификатов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям безопасности.

Еще один момент - устанавливается тарификация на государственные регистрационные номерные знаки повышенного спроса. "Данные дополнения вводятся с целью устранения предпосылок возникновения коррупционных отношений", - сказал Калмуханбет Касымов.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте