Депутаты одобрили решение о переселении БСМП в первую городскую. Что из этого выйдет?

29 октября 2015, 6:35
Сейчас читают:
Депутаты одобрили решение о переселении БСМП в первую городскую. Что из этого выйдет? Депутаты одобрили решение о переселении БСМП в первую городскую. Что из этого выйдет?
Депутаты одобрили решение о переселении БСМП в первую городскую. Что из этого выйдет?
Первая городская больница
Фото Виктор Абакумов

Переезд второй горбольницы, по-прежнему известной как БСМП, предрешен. Одно из старейших медучреждений города сольется с первой горбольницей. Из-за чего чиновники от медицины затеяли масштабную реорганизацию и окажется ли она успешной, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Уже несколько лет облздрав пытается организовать переезд городской больницы № 2. Часть отделений на протяжении этого времени прикреплялась к другим больницам. Однако в учреждении, построенном почти 60 лет назад, по-прежнему остаются хирургическое и травматологическое отделения. На ветхость здания жаловались и пациенты, и общественники. Работу операционных и приемного покоя больницы даже пытались приостановить через суд.

Подытожив все нарекания и проанализировав работу учреждения за последние несколько лет, в областном управлении здравоохранения однозначно решили — откладывать переезд второй горбольницы больше нельзя.

Две сестры

В течение ближайшего времени "две сестры" — первая и вторая горбольницы начнут жить под одной крышей. Новым домом для БСМП должно стать семиэтажное здание первой городской больницы, расположенное на пересечении проспекта Абая с улицей Ворошилова. При этом выселять оттуда действующий персонал не придется. По мнению чиновников, места в больнице хватит на всех. Произойдет и административная реорганизация: два лечебных учреждения станут единым целым, и, соответственно, будут находиться под управлением одного администратора. В облздраве уверены — перемены пойдут лишь на пользу горожанам.

Объединение больниц в цифрах

В лечебных учреждениях работают:

в первой городской больнице - 835 человек, из которых 135 врачей
во второй городской больнице - 400 человек, из которых 48 врачей.

После реорганизации общий персонал - 1235 сотрудников, 183 врачи.

Кареты скорой медецинской помощи ежедневно доставляют:

в городскую больницу № 1 - 76 экстренных пациентов,
в городскую больницу № 2- 45 экстренных пациентов.

После реорганизации в один приемный покой будут доставлять примерно 120 пациентов.

Вопрос создания единой больницы обсуждается уже несколько лет. Сейчас готовятся постановление и соответствующие приказы для проведения работы по объединению двух учреждений, — рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. — Ни для кого не секрет, что нынешний уровень обслуживания во второй городской больнице не слишком высок, их возможности в стенах первой городской значительно возрастут. Разумеется, все это делается для улучшения качества оказания медицинской помощи населению.

— А в чем выражается удобство?

Сейчас специалисты разбросаны сразу по нескольким местам. К примеру, в городской больнице № 2 есть только хирург и травматолог, а в первой — гинеколог, уролог, нейрохирург и челюстно-лицевой хирург. После объединения появится возможность коллегиально осмотреть срочного пациента с такими диагнозами, как "острый живот" (патологическое состояние организма при остром заболевании или серьезном повреждении органов брюшной полости) или "сочетанная травма" (совокупность двух и более повреждений). Сейчас такой возможности нет. Из-за этого больных приходится транспортировать из одной больницы в другую.

— И часто врачи вынуждены это делать?

К сожалению, это происходит нередко. Только за 2014 год между первой и второй городскими больницами было совершено 3355 перевозок. Если учесть, что каждая транспортировка обходится бюджету приблизительно в 4000 тенге, то получается внушительная сумма. Недавно произошел показательный случай с молодой горожанкой: у женщины заболел живот, она вызвала "скорую" и ее увезли в городскую больницу № 2. Там ее осмотрели хирурги и решили, что необходима консультация гинеколога, после чего ее на "скорой" увезли в городскую больницу № 4. Здесь врач, проведя осмотр, отпустил пациентку домой. К вечеру женщине вновь стало плохо и она опять вызвала скорую помощь. Фельдшер решает, что это аппендицит, и ее вновь доставляют во вторую городскую больницу. Хирурги смотрят — и опять решают, что это не их профиль! Пациентку направляют в городскую больницу № 1. Там гинекологи снова разворачивают ее во вторую городскую. В итоге здесь хирурги принимают решение об оперативном вмешательстве. Разрезали живот — установили гинекологический диагноз. К пациентке спешно доставили гинеколога. После операции женщину снова перевозят в первую городскую больницу, так как только там есть специальные койки. И такие случаи не единичны.

— А справится ли одна больница с увеличившимся потоком пациентов, ведь теперь скорая помощь будет доставлять всех экстренных больных в первую городскую больницу?

— Произойдут некоторые перестановки на первом этаже здания. Приемный покой будет значительно расширен.

В управлении здравоохранения также напомнили, что находящиеся на территории бывшей БСМП станция скорой медицинской помощи, морг, роддом и ритуальный зал никакого отношения ко второй городской больнице не имеют и останутся на прежнем месте.

Умножаем на 2

По расчетам облздрава, объединение позволит не только улучшить качественные показатели, но и позволит значительно сэкономить средства за счет содержания одного, а не двух зданий. Однако возникает справедливый вопрос — не обернется ли экономия денег массовым увольнением сотрудников больниц? Едва ли в объединенной больнице останутся по два главных врача, бухгалтера или заведующих отделениями. По какому принципу будут делить между двумя людьми одно кресло, пока неясно. На сегодняшний день во второй городской больнице работают около 400 человек.

— Есть опасения, что некоторые сотрудники могут остаться без работы, — полагает председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Михаил Айзенберг. — По моей информации, большая часть решений принималась без участия первого руководителя второй городской больницы! В итоге сотрудники этой больницы не знают, чего ждать! Непонятно, что будет с дублирующими должностями. Пока мы знаем лишь, что отделения переведут целиком, вместе с врачами. А вот что будет с общебольничными службами — физиотерапевтами, лаборантами, диагностами — неизвестно. Они составляют больше половины штата сотрудников второй городской больницы! Что касается самой идеи объединения, то смысл в ней есть. Но другое дело, что в существующем режиме эти две больницы работают уже около 30 лет. И теперь мы ставим под сомнение многолетнюю практику. Опасаюсь, что основная цель данной кампании — исключительно экономия средств...

В управлении здравоохранения твердо уверены — работа найдется всем.

Переедут в первую городскую больницу все сотрудники, и каждый из них останется при рабочем месте, — объяснил Сергей Попов. — Дублирующие кадры будем сокращать. Но никто без работы не останется. К примеру, одному из прежних завотделением предложим работу в качестве врача. Разумеется, если человек не согласится, то заставлять никого не будем.

К слову, в облздраве пока не спешат однозначно заявить, кто возглавит объединенный коллектив двух больниц. Однако на пресс-конференции Сергей Попов обмолвился, что главный врач первой городской больницы Юрий Старокожев останется в своей должности. Какую должность займет нынешний главврач городской больницы № 2 Адылжан Масадыков, пока неизвестно.

Объединять нельзя оставить

Для принятия решения — быть или не быть объединению — в областном маслихате собрали рабочую группу, в которую вошли как представители общественности и депутаты, так и руководство больниц и сотрудники системы здравоохранения.

Мы провели рейд по двум больницам, — рассказывает член рабочей группы, депутат областного маслихата Виктор Кутовой. — Я железнодорожник и далек от медицины. Поначалу придерживался мнения, что качественных изменений объединение больниц не принесет. Однако после визита в каждую из этих клиник я изменил свои взгляды. Состояние и оснащение первой городской намного лучше, там хороший ремонт. Здание способно вместить все отделения БСМП. Однако остаются подозрения, что некоторые должности будут все же упразднены. Хочу отметить, что, судя по поведению руководителей больниц на заседаниях, согласия и понимания между ними до сих пор не найдено. Один за объединение, другой по-прежнему против.

В первой городской больнице уверяют, что готовы в ближайшее время принять коллектив бывшей БСМП.

Я исполнитель, и причем добросовестный, поэтому то, что мне приказывают, я обязан выполнять. Это мои функциональные обязанности, — заявил главный врач городской больницы № 1 Юрий Старокожев. — Самое важное, что все эти действия направлены на обслуживание экстренных пациентов по принципу "одного окна". Логика в этом есть. Разумеется, что людям, которые проработали по 20-30 лет на одном месте, перемены могут не понравиться. Но это лишь психологическая проблема, не больше. Могу точно сказать, что никакой критики от наших сотрудников не исходит, коллектив готов принять всех коллег, от руководителей до санитаров.

Тем временем врачи городской больницы № 2 не в восторге от предстоящего переезда. Две недели назад, на последней встрече по вопросам реорганизации, персонал высказывал уверенность, что объединение разрушит отлаженную систему оказания экстренной помощи в городе.

— Часто бывает, другие больницы пациента осмотрят и направляют к нам, — поделилась мнением заведующая приемным отделением бывшей БСМП Бахыт Огузбаева. — За девять месяцев в наш приемный покой обратились более 13 тысяч человек. Из них в помощи хирурга и травматолога нуждались больше девяти тысяч. Пять тысяч мы госпитализировали. У нас все готово и налажено. Система оказания экстренной помощи в городе будет попросту разрушена.

Вместо послесловия

Когда материал готовился к публикации, стало известно, что 28 октября на заседании специальной группы областного маслихата все ее члены дали согласие на объединение двух больниц. Обязательным условием стало трудоустройство абсолютно всех прежних сотрудников. Таким образом, переезд начнется, вероятно, уже в ближайшие дни.

Планируем завершить намеченную работу до наступления зимы. Не хотим затягивать процесс, — заверил всех Сергей Попов.

Артур Власов

Также читайте