Депутаты предложили ограничить продажу алкоголя

29 октября 2011, 11:44
Сейчас читают:

Группа депутатов Мажилиса предложила ввести запрет на продажу алкогольной продукции в выходные и праздничные дни. Причем табу, по их мнению, должно коснуться и пива.

На эту идею вдохновил наших законотворцев пример Норвегии. По словам мажилисменов, в этой стране ни в выходные, ни в праздничные дни не продается ни один вид спиртного ни в ресторанах, ни в магазинах, ни в кафе.

- 102 дня в год эта страна живет без алкоголя, что постепенно удаляет людей от спиртного. Мы тоже таким же способом могли бы хоть как-то повлиять на ситуацию, - сказал депутат Бауржан Смаилов на пленарном заседании.

В Ростовской и Саратовской областях России также отказались от продажи дурманящих напитков по воскресеньям. Используя этот опыт, можно было бы распространять традиции проведения торжеств без спиртного, считают некоторые мажилисмены.

Опрошенные продавцы усть-каменогорских магазинов против введения запрета.

- В выходные у нас идет достаточно большой рост продаж алкогольной продукции, особенно пива, - рассказывает продавец небольшого магазина Ирина. - Если запрет введут, у нас упадет выручка, а значит, зарплаты.

- Кто мог додуматься до такого? - возмущается Елена Яковлевна. - Те, кому надо выпить, все равно найдут, где купить. Спиртное будут продавать бабушки из-под полы, таксисты. Вырастет количество контрафактной продукции, люди будут травиться некачественным алкоголем. В итоге пить меньше не станут, а законопослушные предприниматели понесут убытки.

Против введения запрета высказывается и председатель ВК обкома профсоюза малого и среднего бизнеса Галина Казанцева.

- Прежде чем вводить такие меры, надо все просчитать, - утверждает она. - Запретят - будет продаваться подпольная продукция неизвестно какого качества. Вспыхнет стихийная торговля. Предприниматели, у которых спиртное составляет большую часть дохода, потеряют в деньгах. Государство - в налогах.

Также читайте