Депутаты требуют обязать жителей Усть-Каменогорска заключить договор на вывоз мусора

28 июня 2017, 5:42
Сейчас читают:

В областном центре намерены всерьез бороться со стихийными свалками. Руководство отдела ЖКХ заверило, что в ближайшее время вывезут мусорные кучи, образовавшиеся после субботников, передает корреспондент YK-news.kz.

На сессии маслихата Усть-Каменогорска депутаты потребовали отчета у местных властей, когда с улиц города исчезнут груды мусора, складированные во время субботников.

— Средства на вывоз у нас есть, — сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — В краткие сроки все будет убрано.

Правда, когда конкретно город распрощается с "наследием" субботников, так и осталось неуточненным.

— Существует и другая сторона проблемы. Многие жители, особенно отдаленных районов, предпочитают не платить за вывоз мусора и выкидывают его куда попало, — негодовала депутат городского маслихата Майраш Екибасова. — Нужно каким-то образом обязать людей заключить договоры с коммунальными службами, вывозящими мусор.

Аким города Куат Тумабаев дал поручение подключиться участковым к "воспитательной работе" с неряшливыми горожанами.

— Нужно обращать внимание не только на наличие стихийных свалок близ дома, но и на неухоженные помещения, например сараи с покосившимися крышами. Людям стоит объяснить, что все это следует приводить в порядок, — уточнил градоначальник.

Елена Балова

Также читайте