Депутат предложил запретить полицейским оформлять штрафы в служебной машине

21 октября 2016, 6:54
Сейчас читают:
Депутат предложил запретить полицейским оформлять штрафы в служебной машине Депутат предложил запретить полицейским оформлять штрафы в служебной машине
Депутат предложил запретить полицейским оформлять штрафы в служебной машине

Кроме того, мажилисмен поинтересовался у Касымова, готов ли он издать приказ о том, чтобы полицейские передвигались с включёнными проблесковыми маячками, передает Informburo.kz.

"Многие вещи вы, как министр, регламентируете своими приказами. Для устранения коррупционной составляющей готовы ли вы убрать заполнение квитанций, чтобы велась только фото и видеофиксация, чтобы автомобили дорожных служб передвигались по дорогам только с включёнными проблесковыми маячками, не сидели в засаде? Вы же требуете, чтобы водители ездили с включёнными фарами, так давайте и ваши сотрудники будут ездить с включёнными маячками", — поинтересовался Мухтар Тиникеев у министра внутренних дел на парламентских слушаниях, посвящённых безопасности дорожного движения в Казахстане.

Что касается заполнения квитанций, то Калмуханбет Касымов заявил, что протокол является основным документом для привлечения нарушителя к ответственности. Якобы судьи не будут рассматривать дело только по фото или видеоматериалам. А вот проблем с тем, что нарушителей усаживают в авто к инспекторам, Касымов не видит.

"Мы этот вопрос рассмотрим, но нам нужны видеорегистраторы. Они устанавливаются на груди у водителя-полицейского и в его машине. Они полностью регистрируют, что происходит в салоне автомобиля. Мы готовы полностью контролировать наших сотрудников", — заявил министр.

Ранее Калмуханбет Касымов заявил, что готов уволить всех сотрудников органов внутренних дел, чтобы искоренить коррупцию в полиции. Так как это когда-то сделали в Грузии.

Также читайте