Депутат Тиникеев предложил убрать полицейских с дорог

7 сентября 2016, 10:56
Сейчас читают:
Депутат Тиникеев предложил убрать полицейских с дорог Депутат Тиникеев предложил убрать полицейских с дорог
Депутат Тиникеев предложил убрать полицейских с дорог

Депутат Мухтар Тиникеев предлагает внести поправки о снижении штрафов за некоторые нарушения ПДД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рабочей группе в Мажилиса обсуждают депутатские поправки в закон "О дорожном движении".

"Месячный расчетный показатель у нас с каждым годом увеличивается, а зарплаты не успевают за этим. За полгода поступило на исполнение 389 тысяч 374 документа, всего 828 тысяч 899 документов на сумму 16 миллиардов тенге. Исполнено в полном объеме 210 тысяч 237 документов на сумму 3,8 миллиарда тенге. Вопрос: для чего штрафуют сотрудники полиции, если исполнять некому? Это значит — 829 тысяч граждан подверглись штрафу со стороны сотрудников полиции, это не считая тех людей, которые на месте разводили за мзду. Через год эти штрафы анулируются, но злость и недовольство у людей останется. Так почему мы идем на поводу у сотрудников, когда министр МВД заявляет что идет снижение правонарушений — идет не снижение правонарушений, это просто развод на месте. Поэтому я внес свои поправки", — заявил Тиникеев.

К примеру, за управление авто с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками, которое влечет штраф в размере пяти расчетных показателей — предлагают заменить на штраф в три месячных расчетных показателя.

"Вопрос использования ремней безопасностей, также я говорил, что при движении в жилых зонах, при перевозке грузов, управления мотоциклетом во дворах и так далее, нет такой необходимости пристегиваться ремнями. Я предлагал снизить штраф за нарушение до 3 МРП. Отключенные фары — я думаю, необязательно включать фары. За городом, да, пожалуйста. (...) Предлагаю, при первом случае предупреждение, дальше — снизить штраф за это нарушение. (...) Нарушение ПДД пешеходами или другими участниками движения (...) — можно обойтись предупреждением", — сказал Тиникеев.

Вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов заявил, что МВД РК считает, что ужесточение наказания все таки повысило ответственность участников дорожного-движения. 

 "Я согласен, наверное, каждый из нас имеет право высказывать свою точку зрения, но не совсем корректно подозревать или говорить, что мы все нацелены на получение поборов со стороны водителей, и вся система дорожно-патрульной службы сегодня занимается только поборами", — сказал Жакупов.

"У меня есть предложение — уберем сотрудников ГАИ, оставим меньшую часть, пусть стоят фото- видеофиксаторы, с которыми нельзя договориться. Сейчас во дворах никто преступников не ловит, все на дорогах стоят", — заявил депутат. 

"Я хотел бы внести ясность, что уже три года нет понятия, как "гаишники". У нас есть дорожно-патрульная полиция, ее основная цель — недопущение преступления, раскрытие преступления, и с этими задачами они справляются успешно. И когда Мухтар Бакирович предлагает убрать этих людей с улиц, имейте ввиду, что это люди, которые будут заниматься вашей охраной в вечернее время, которые задерживают правонарушителей", — подчеркнул председатель комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте