Деревья у моста в створе улицы Крылова пересадят в парк "Нурлы жол"

22 ноября 2016, 10:10
Сейчас читают:
Деревья у моста в створе улицы Крылова пересадят в парк "Нурлы жол" Деревья у моста в створе улицы Крылова пересадят в парк "Нурлы жол"
Деревья у моста в створе улицы Крылова пересадят в парк "Нурлы жол"
Фото Виктор Абакумов

Для того чтобы довести до конца все работы по благоустройству нового моста через Ульбу, нужно срубить 68 деревьев. Часть из них пересадят в парк на КШТ, другие должны компенсировать посадками в соотношении два к одному. Это значит, что вместо каждого вырубленного дерева посадят два новых, передает корреспондент YK-news.kz.

На сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования еще 13 октября появился проект городского отдела ЖКХ "Расширение проезжей части в пределах существующих конструкций моста через реку Ульбу в городе Усть-Каменогорске". Его выложили на электронном ресурсе для проведения общественных слушаний. Они, как оказалось, проводятся не только в виде встреч и живого обсуждения с заинтересованными лицами, но и в формате опроса. Чтобы высказать пожелания и предложения по проекту, горожанам нужно зайти на сайт управления, отыскать там нужный проект, скачать опросный лист, заполнить и отправить по указанному адресу. Впрочем, общественные слушания считаются состоявшимися, даже если ни одного предложения не поступило. Так произошло и на этот раз. Четвертого ноября на сайте опубликовали протокол общественных слушаний, согласно которому, предложений и замечаний по проекту от горожан не поступило.

Теперь, если проект пройдет все остальные согласования, его начнут претворять в жизнь. Среди прочих мероприятий предусмотрено расширение проезжей части моста до двух полос в каждом направлении за счет существующих тротуаров. Пешеходную дорожку при этом перенесут в центр сооружения, между проезжими частями. А на подходах к мосту с обеих сторон должны устроить полосы разгона и торможения. Как раз для этих работ и потребуется вырубить деревья. Молодые ели, сосны и лиственницы, согласно проекту, планируется пересадить на территорию парка "Нурлы жол" — его как раз создают. Ивы, вязы, березы и клены срубят. Но взамен каждого посадят по два дерева. Правда, где конкретно, не уточняется. Кроме того, проектом предусмотрен уход за пересаженными хвойными деревьями и новыми саженцами, чтобы они прижились.

Зарина Жумагалиева

Также читайте