Десятилетний мальчик участвовал в разбойном нападении на оператора АЗС в Восточном Казахстане

22 июля 2014, 8:10
Сейчас читают:
Трое подростков в возрасте от 10 до 15 лет спланировали ограбление автозаправочной станции. Чтобы забрать деньги из кассы, они напали на женщину-оператора с молотком, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мальчишки рассказали в суде, что решились на преступление, чтобы купить билет на автобус и съездить в гости к отцу в соседний район. Недавно специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области вынес приговор по этому делу.

Родители 14-летнего Антона Степанова развелись примерно полтора года назад. Мать забрала четверых детей и уехала с ними в село, расположенное недалеко от Усть-Каменогорска. Отец остался жить в Шемонаихинском районе. Младшие сестренки Антона быстро привыкли к новому месту и новому супругу матери. А вот Антон и его 15-летний брат Виталий сильно тосковали по папе. За все время разлуки они не видели его ни разу.

- В конце апреля 2014 года Антон начал искать способ, где взять денег на поездку к отцу, - рассказали детали происшествия в суде. - На выезде из села находилась автозаправочная станция. Возле нее часто останавливались грузовики и сельскохозяйственные машины. Подросток предположил, что в кассе точно должны быть деньги. Вечером он рассказал об этом брату Виталию и предложил напасть на оператора АЗС с молотком, чтобы завладеть деньгами и, наконец, навестить отца.

Виталя согласился. Вечером в дом братьев пришел десятилетний Костик – племянник их отчима. Мальчишка был шустрый и легкий на подъем, поэтому братья предложили ему поучаствовать в ограблении, а деньги разделить поровну. Пацан согласился и остался у братьев ночевать. Всю ночь подростки продумывали план нападения.

Случайная улика

На следующий день утром они отправились на автозаправочную станцию. Виталий остался "на стреме" у поворота к АЗС, а Антон с Костиком пошли за здание заправки и спрятались возле колонки с водой: они предположили, что оператор рано или поздно выйдет к тому месту. Через 20 минут так и произошло.

52-летняя Людмила не спеша шла к колонке с пустой бутылкой. Выждав удобный момент, Антон выскочил из укрытия и напал на женщину со спины, ударив ее молотком по голове. Он думал, что от удара дама потеряет сознание, но вместо этого она начала кричать. Антон напугался и побежал в сторону от АЗС. Десятилетний Костик последовал его примеру. Людмила оказалась не из робкого десятка и бросилась догонять малолетних налетчиков, кидая в них камни. Когда подростки перебегали через ручей, женщина заметила, что кроссовок одного из них увяз в грязи. Тогда она решила, что у следователей будет улика, и вернулась в здание станции, откуда вызвала полицию.

Виталий, наблюдавший за происходящим, тоже сбежал. Все трое встретились у дома. Запыхавшиеся пацаны долго не могли успокоиться. Антон вспомнил, что потерял башмак в ручье. Неудавшиеся грабители решили вернуться и забрать его. За пропажей Антон пошел вместе с Костей. Виталя остался дома. Не доходя до ручья, пацаны увидели участкового и решили сознаться ему во всем.

Преступление и наказание

В результате нападения на лице Людмилы остался лиловый синяк и несколько ссадин. Женщине повезло. Подросток мог нанести ей серьезную черепно-мозговую травму или того хуже – отправить на тот свет. Однако в суде Антон признался, что хотел только оглушить оператора, поэтому удар был несильный.

Антона и Виталия осудили за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия (в данном случае – молотка) на 5,5 и 5 лет. Однако суд принял решение заменить наказание на условное с испытательным сроком один год.

- Наша задача – чтобы подростки поняли, что они натворили, и больше никогда не повторили подобного шага, - прокомментировали в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО. - Этого можно добиться воспитательными мерами. Они получили наказание, осознали, что могли отправиться в колонию более чем на пять лет. Но правосудие дало им шанс исправиться и назначило принудительные меры воспитательного воздействия. В течение двух лет ребятам запрещено посещать развлекательные заведения и досуговые мероприятия, они будут обязаны идти домой сразу после занятий в учебных заведениях и находиться там все время (разрешено только посещение библиотек, спортивных секций, кружков). Выходить в общественные места они смогут только в сопровождении родителей. Также подросткам нельзя покидать дом в ночное время без разрешения инспекторов по делам несовершеннолетних.

Кроме того, чтобы поменять место жительства, учебы или работы, им также потребуется одобрение правоохранительных органов.

Что касается десятилетнего подельника Антона и Виталия, дело в отношении него было закрыто по примирению сторон. Родители Кости рассказали пострадавшей женщине, что сын воспринимал нападение как игру. Но теперь осознал грань между подростковой забавой и преступлением и пообещал больше никогда не нарушать закон. Людмила простила мальчишку.

Вместо послесловия

По иронии судьбы АЗС, которую собирались ограбить подростки, работает только по безналичному расчету и обслуживает транспорт юридических лиц. То есть денег в кассе бензоколонки в день нападения несовершеннолетних не было, как, впрочем, и в любой другой день.

…Антон и Виталий все-таки смогут увидеться с отцом. Этот вопрос взяли на контроль профильные органы. Родитель обещал навещать своих детей несколько раз в месяц.

(Имена, фамилии участников преступления и некоторые обстоятельства, связанные с историей семьи Степановых, изменены в интересах несовершеннолетних).

Анастасия Строкова

За помощь в подготовке материала благодарим председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО Толеугали Жумагельдина.

Также читайте