Десятитысячный ребенок по программе ЭКО родился в Казахстане

10 апреля 2015, 7:59
Сейчас читают:
Десятитысячный ребенок по программе ЭКО родился в Казахстане Десятитысячный ребенок по программе ЭКО родился в Казахстане
Десятитысячный ребенок по программе ЭКО родился в Казахстане
Супруги Сарбалины
Фото Айжан Тугельбаева

Десятитысячный ребенок, зачатый с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), родился в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что семья Сарбалиных пополнилась сразу двойней - мальчиком и девочкой, кто-то из детей и является десятитысячным. Радостное событие произошло 21 марта. Жалгас и Жанерке родились здоровыми, весом 3,18 и 2,68 килограмма. Молодая пара прошла программу ЭКО в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи после 1,5-годового ожидания на квоту. Лечение было проведено в центре ЭКО Института репродуктивной медицины врачом-репродуктологом Жанарой Тайбагаровой.

- В этом году исполняется 20 лет, как мы открыли лабораторию ЭКО в Казахстане. Это знаменательная дата для нас, что в этот год родился десятитысячный ребенок. (...) То, что родились двойняшки - это не случайность. Семьи, которые долго ждут появления детей, просят сразу двоих. У них получилось сразу, дети родились здоровыми. А вот тройняшек мы не делаем, так как их очень сложно выносить, - отметила директор ИРМ Тамара Джусубалиева.

По статистике Министерства здравоохранения Кзахстана, 15-18 процентов семейных пар в стране сталкивается с проблемой рождения детей. В 2015 году было выделено 750 квотных программ на процедуру ЭКО. Ежегодно из бюджета на эти цели выделяются около 500 миллионов тенге. К 2015 году в Казахстане действует около 18 клиник ЭКО.

Айжан Тугельбаева, Tengrinews.kz

Также читайте