Детсады и больницы в ВКО строят частные предприниматели-концессионеры

16 февраля 2018, 5:50
Сейчас читают:
Детсады и больницы в ВКО строят частные предприниматели-концессионеры Детсады и больницы в ВКО строят частные предприниматели-концессионеры
Детсады и больницы в ВКО строят частные предприниматели-концессионеры

Восточный Казахстан первым в Республике начал стройку социально-значимых объектов в рамках партнерства между государством и бизнесом. По информации пресс-службы акима ВКО, за 2017 год с предпринимателями было подписано четыре концессионных соглашения, передает корреспондент YK-news.kz.

Работы по одному из проектов уже в самом разгаре. ТОО «Фирма «Азия» по договору государственно-частного партнерства строит детский сад на 320 мест. Стройка идет в новом микрорайоне Семея Карагайлы. Уже возведены стены здания, а завершить проект планируется до конца этого года.

Также договоры концессии были заключены на постройку двух объектов здравоохранения. В Усть-Каменогорске предприниматель-партнер начнет строительство многопрофильной больницы на 300 мест. В Семее — детской больницы на 200 мест. Еще один договор заключен на реконструкцию центральной котельной в Зыряновске.

О перспективности взаимовыгодного сотрудничества с бизнесом рассказал глава ВКО Даниал Ахметов:

— Я с удовольствием говорю, что в прошлом году мы первые в республике подписали четыре концессионных соглашения, которые подразумевают привлечение внебюджетных средств финансирования. Согласно договору от государства гарантируется предоставление земельного участка и подведение необходимой инфраструктуры. Все это отражено в соответствующем документе и должно быть реализовано в области.

В планах акимата ВКО на 2018 год — реализовать по договору концессии 14 проектов.

Владимир Землянский

Также читайте