Детские дома в их привычном виде могут исчезнуть

6 декабря 2011, 7:19
Сейчас читают:

Детские дома общего типа в Восточном Казахстане могут исчезнуть уже в ближайшее время. На смену им придут дома семейные - по примеру уже существующей детской деревни.

C каждым годом в области становиться все меньше детских домов. В этом году в области были закрыты один интернат и два приюта. В планах закрыть еще один интернат и приют. По словам начальника департамента по защите прав детей Аркадия Исаева, в последнее время большей популярностью стало пользоваться патронатное воспитание. В прошлом году 47 ребят жили в патронатных семьях. В этом году в такие семьи ушли 68 ребят. С введением в марте этого года пособия опекунам в размере 10 месячных расчетных показателей увеличилось количество детей, которых хотят забрать родственники.

Кроме того, власти подумывают о строительстве дома молодежи и юношества, что позволит обеспечить жильем выпускников интернатов. Планируют также восстанавливать общежития профессиональных лицеев и колледжей, чтобы предоставлять жилплощадь сиротам на время учебы.

Светлана Распопова

Также читайте