Детям иностранцев также присвоят ИИН

4 июля 2012, 5:37
Сейчас читают:
Введение ИИНа доставило немало хлопот всем нам. Как это нередко случается, закон приняли без учета некоторых нюансов. На этот раз брешь в законодательстве касалась детей иностранцев. Они - единственные, кто не мог получить ИИН, а потому воспользоваться полными правами на медицинское обслуживание и образование. Но эту оплошность чиновники обещают исправить.

По данным республиканских СМИ, решить вопрос планируется в течение ближайшего месяца.

- Действительно, ИИН детям, родители которых имеют вид на жительство либо являются лицами без гражданства, не присваивается, но сейчас в отношении детей иностранцев вопрос прорабатывается, - сообщила начальник управления Комитета миграционной полиции МВД РК Галина Сарсенова, - ИИН будет вклеиваться вкладышем к свидетельству о рождении. Получать его можно будет в районных отделах миграционной полиции, где зарегистрированы родители-иностранцы. Процедура эта займет всего несколько минут.

По словам руководителя городского отдела образования Александра Кузнецова, детей в школу и детский сад принимали бы и без пресловутого ИИНа - на основании копии документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя. Если вдруг где-то откажут в приеме ребенка в детское образовательное учреждение, то родителям необходимо обратиться с жалобой непосредственно в отдел образования города Усть-Каменогорска. Хотя родители нам уже говорили, что в государственных детских садах для заключения договора на оказание образовательных услуг требуют принести ИИН и самого ребенка, и обоих родителей. Да и в детских медицинских учреждениях на кабинетах уже висят объявления: «Прием детей осуществляется только при наличии ИИН». Так что, как ни крути, а законодательный просчет выявили вовремя. Надеемся, что его вовремя и устранят.

Вера Кисленкова

Также читайте