Диагноз "сибирская язва" подтвержден у больных в Карагандинской области

22 июня 2016, 6:15
Сейчас читают:
Диагноз "сибирская язва" подтвержден у больных в Карагандинской области Диагноз "сибирская язва" подтвержден у больных в Карагандинской области
Диагноз "сибирская язва" подтвержден у больных в Карагандинской области
Фото с сайта socialvet.ru

В селе Еркиндик Карагандинской области подтвержден диагноз "сибирская язва", объявлен режим ЧС и карантин. В село закрыт доступ, людей не впускают и не выпускают, ввоза и вывоза мяса и молочных продуктов не допускается, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации руководителя территориальной областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марата Мухтарова, результаты лабораторного исследования, которое провели в областном ведомстве, подтвердили наличие бактерий сибирской язвы в анализах госпитализированных. "20 июня исследование показало наличие возбудителей сибирской язвы в анализах. Более точный вердикт будет сделан после результатов исследований республиканской лаборатории. Примерно через 1-2 дня", — сказал он.

Заместитель акима области Шагурашид Мамалинов пояснил, что в село уже выехали инфекционисты и ветеринары из Астаны. Проводится подворовой осмотр. Других случаев заболевания не зафиксировано.

21 июня в министерстве здравоохранения сообщили, что в Карагандинской области зарегистрированы восемь случаев с подозрением на сибирскую язву, в том числе два — с летальным исходом. Шесть пациентов находятся на лечении в областной инфекционной больнице, где получают всю необходимую медпомощь. По данным комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, возможное заражение произошло из-за использования мяса больной коровы, которую зарезала и продала семья из села Еркиндик 7 июня. Мясо купили 11 человек.

Заболевшие обратились за медицинской помощью в период с 18 по 19 июня, были госпитализированы в областную инфекционную больницу 20 июня.

Также читайте