Директора Восточно-Казахстанского областного театра подозревают в нецелевом использовании бюджетных миллионов

29 февраля 2012, 13:20
Сейчас читают:

Громкий скандал разгорелся в областном драматическом театре имени Жамбыла. Его директора, Сахана Акелеева, уволили за нецелевое использование денежных средств. Но с таким поворотом дел сам экс-руководитель не согласился и теперь через суд добивается восстановления в должности.

В ноябре прошлого года государственное учреждение в плановом порядке проверял областной финансовый контроль.

- Выявив ряд замечаний, в том числе и по драмтеатру, его представители вынесли предписание об устранении нарушений, - сообщила нашему корреспонденту подробности той проверки главный специалист управления культуры Бахтыгуль Рахимбаева. - Вслед за этим мы провели собственную внутреннюю проверку. И убедились, что действительно имело место нецелевое использование средств.

Первоначально речь шла о восьми миллионах тенге. Представители управления культуры утверждают, что сумма гораздо серьезнее. Впрочем, конкретные цифры не называют.

- Речь идет не о присвоении средств, - подчеркнула Бахытгуль Рахимбаева. - Человек бюджетные деньги не в карман положил, а просто не туда направил. Это так называемое нецелевое использование. Сейчас за него очень строго наказывают.

Тем не менее уголовное дело в отношении Сахана Акелеева до сих пор не возбуждено. И не известно, дойдет ли вообще до этого.

А пока в суде идет другая тяжба: господин Акелеев сам подал иск на управление культуры. Экс-руководитель театра уверен, что его уволили незаконно, а потому требует восстановления в должности и выплаты морального ущерба.

Анастасия Куприянова

Также читайте