Директора одного из элеваторов ВКО арестовали по подозрению в хищении 173 миллионов тенге

2 сентября 2013, 11:51
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане арестован директор одного из крупнейших элеваторов области. Руководителя ТОО "Предгорненский элеватор" Дениса Мерзлова подозревают в хищении 173 миллионов тенге, принадлежащих Национальной продовольственной корпорации, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ВКО.

Известно, что в отношении руководителя предприятия уже возбудили уголовное дело по части 4 статьи 177 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. По данным следствия, в период с 2009 по январь 2013 года, используя счета-фактуры с недостоверными сведениями о хранении на его элеваторе зерна Продкорпорации, подозреваемый похитил 173 миллиона тенге. Если его вина будет доказана, владельцу элеватора грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Кроме того, прокуратура области в отношении господина Мерзлова возбудила еще одно уголовное дело, но по другой статье УК РК - присвоение или растрата вверенного чужого имущества. По информации, размещенной на сайте прокуратуры Восточно-Казахстанской области, весной этого года при проверке элеватора выяснилось, что на зернохранилищах не хватает 46 тысяч тонн зерна, принадлежащего Продкорпорации. Причиненный ущерб превысил два миллиарда (!) тенге.

Ирина Кирилюк

Также читайте