Директора школы и медработников в ВКО наказали за заболевших гепатитом А детей

18 января 2018, 11:39
Сейчас читают:

За 12 заболевших гепатитом А детей в сельской школе Восточно-Казахстанской области привлекли к ответственности директора и медиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все случаи заболевания с сентября 2017 года регистрировались единичными случаями в разных классах в разные месяцы. При регистрации случаев гепатита А за нарушение санитарно-противоэпидемического режима в сентябре привлечены к административной ответственности директор Жузагашской средней школы, выдано предписание медработникам за нарушения по медицинскому наблюдению за контактными", — говорится в сообщении, предоставленном Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

В ведомстве отметили, что для выявления причин в ВКО выехала комиссия, в состав которой вошли представители Минздрава, эксперты КазНМУ имени Асфендиярова и Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Ситуация в селе находится под контролем Минздрава.

Напомним, в селе Шолпан Урджарского района Восточно-Казахстанской области растет число детей, заболевших гепатитом А, официально подтверждено 12 случаев. В настоящее время в школе запрещено использование питьевой воды, учащиеся школы используют бутилированную питьевую воду. Отменены все массовые спортивно-культурные мероприятия и установлена кабинетная система обучения.

Также читайте