Директор крестьянского хозяйства в Семее осужден за махинации со скотом

30 марта 2012, 8:42
Сейчас читают:

Более пяти лет проведет за решеткой исполнительный директор одного из крестьянских хозяйств Восточно-Казахстанской области. Мужчину признали виновным в причинении ущерба предприятию на сумму 22,3 миллиона тенге и хищении 11 коров, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-секретаря областного суда Анару Баянбаеву.

В 2009 году осужденный, Мурат Мукан-Сыздыков, приобрел в поселке Приречное Костанайской области 215 коров, трех быков-производителей и 80 телят. При этом покупатель не потребовал у продавца ветеринарное свидетельство.

- Когда скот прибыл в село Чекоман города Семей, выяснилось, что основная масса купленного крупно-рогатого скота больна, - пояснили в пресс-службе областного суда. - У 97 коров обнаружили лейкоз, а еще 58 болели бруцеллезом. В итоге весь скот сдали для вынужденного забоя.

Глава крестьянского хозяйства подсчитал, что действия исполнительного директора нанесли предприятию нанесен ущерб на сумму 22 349 700 тенге. К тому же 11 коров общей стоимостью 1 390 482 тенге посудимый просто похитил.

Приговором суда Мурат Мукан-Сыздыков признан виновным и приговорен к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Кроме того ему запрещено в течение двух лет занимать руководящие должности в коммерческих и государственных предприятиях.

Также читайте