Директор одной из школ ВКО помог в хищении 700 тысяч тенге

9 марта 2012, 7:57
Сейчас читают:
Директора Маралдинской средней школы уличили в в совершении коррупционного преступления. Однако от заслуженного наказания и срока за решеткой его спасла амнистия, сообщили в пресс-службе областного суда.

Представитель школы заключил договор с местным предпринимателем о капитальном ремонте крыши школы со сметной стоимостью более восьми миллионов тенге.

Строительная фирма свою работу выполнила, но не в полном объеме. Недобросовестный подрядчик ухитрился еще и прикарманить государственного добра на сумму более 700 тысяч тенге. Однако директор школы все же принял работу в полном объеме и перечислил на счет подрядчика оговоренную сумму.

Постановлением Курчумского районного суда уголовное дело в части обвинения директора школы в коррупции было прекращено в связи с объявленной амнистией. Серьезного наказания избежал также и руководитель подрядной организации.

- Суд признал предпринимателя виновным в совершении хищения чужого имущества и приговорил к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. А потом и вовсе освободил от уголовного преследования, - комментируют в областном суде.

Радует лишь то, что подрядчик все же частично возместил причиненный государству ущерб.

Анастасия Куприянова

Также читайте