Директор семейской библиотеки, сотрудник которой погиб на берегу Алаколя, уволилась по собственному желанию

11 августа 2014, 9:45
Сейчас читают:
В областном управлении культуры создали комиссию для проведения внутреннего расследования, чтобы выяснить причастность своих сотрудников к громкому делу. Не дожидаясь вердикта органов «собственной безопасности», Айгуль Алимбековна Шаймарданова, начальница Береке Рамазанова, написала заявление об увольнении, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz рассказывал о трагическом случае, произошедшем на берегу Алаколя ночью 19 июля. 21-летний водитель директора одной из семейских библиотек скончался от полученных ран после стычки с пятью местными парнями. По словам родственников погибшего, близкие Береке звонили его начальнице и умоляли спасти парня, пока еще не поздно.

Дело о смерти молодого водителя вызвало небывалый резонанс. Всего за несколько дней в социальных сетях появились виртуальные «петиции» с требованием уволить директора библиотеки. «Подписались» под этим призывом в общей сложности больше 15 тысяч человек. Впрочем, с коллегии ведомства, которая и проходила в тот роковой день на побережье, Айгуль Алимбековна в свой кабинет уже не вернулась. Она ушла в отпуск, и даже сотрудники управления, по их словам, не сразу смогли связаться с подчиненной.

- Мы начали внутреннее расследование, - рассказывает заместитель руководителя управления культуры Руслан Кайырсынов. - Но, не дожидаясь результатов проверки, директор библиотеки написала заявление об увольнении. С 4 августа она освобождена от занимаемой должности, расследование прекращено.

Руслан Каирбекович делится теми фактами, которые удалось выяснить.

- Директор отрицает, что ей кто-либо звонил той ночью, - поясняет господин Кайырсынов. - Командировка была оформлена, есть приказ и счет-фактура с базы отдыха, где водителю оплатили место для проживания. По-моему, все требования были соблюдены. Конечно, руководитель была очень подавлена во время расследования, но виноватой в чем-либо себя не считала.

Органы правопорядка тем временем пытаются выяснить причастность задержанных молодых ребят к смерти Береке.

Зарина Жумагалиева

Также читайте