Дисциплинарный совет Костанайской области рекомендовал объявить сельскому акиму, избившему женщину, строгий выговор

31 октября 2013, 11:51
Сейчас читают:

В Костанайской области продолжают кипеть страсти вокруг истории о побоях, которые аким села Калам-Карасу Канатбай Турмаганбетов нанес своей односельчанке. Сегодня дисциплинарный совет управления Агентства РК по делам государственной службы Костанайской области рассмотрел дело и рекомендовал объявить акиму строгий выговор, пишет «Наша газета».

Напомним, ранее областной суд признал Турмаганбетова виновным в избиении Жанны Ерекиной. Женщина сделала фотографии валявшегося на земле рядом с сельским акиматом билборда, на котором был изображен президент страны Нурсултан Назарбаев. Якобы это вызвало гнев у главы села. Как следует из материалов административного дела, аким «начал душить потерпевшую, ударил головой о стенку, несколько раз ударил кулаком в грудь и пнул». Суд обязал Канатбая Турмаганбетова заплатить штраф в размере 50 МРП (86 550 тенге).

Сегодня дело буйного акима рассмотрели и на дисциплинарном совете Костанайской области. Однако на заседании Турмаганбетов заявил о своей невиновности.

– Я только хотел узнать, для чего она делала фотографии, - сказал он членам совета.

По словам чиновника, Ерекина пришла в кабинет, закрыв шею платком. А затем начала кричать, сорвала платок, под которым оказались синяки. Следы побоев, заверил аким, появились еще до встречи с ним.

Члены дисциплинарного совета признали, что конфликт крайне неоднозначен, но вместе с тем посчитали, что сельский аким в любом случае нарушил нормы Кодекса чести государственных служащих РК. Поэтому совет рекомендовал акиму Жангельдинского района объявить Канатбаю Турмаганбетову строгий выговор.

- С решением областного суда я не согласен, - сказал корреспонденту «Нашей газеты» Канатбай Турмаганбетов. – Я написал заявление в прокуратуру. Ответа пока не получил, но свою невиновность буду доказывать.

Евгений Шибаршин, "Наша газета"

Также читайте