Дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток отменили

6 октября 2017, 7:30
Сейчас читают:
Дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток отменили Дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток отменили
Дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток отменили

Последние несколько лет потребители электроэнергии по всей стране, и в Усть-Каменогорске в частности, могли выбрать так называемый тариф "день-ночь". Стоимость электроэнергии с 23 до семи часов была существенно ниже дневной. С недавних пор этот тариф упразднили и всех потребителей перевели на обычные условия начисления оплаты, передает корреспондент YK-news.kz.  

Напомним, дифференцированный тариф по зонам суток ввели для того, чтобы снизить нагрузку на сети в пиковые периоды, например по вечерам с 19 до 23 часов. Предложением с радостью воспользовались жители частных домов, не подключенных к центральному отоплению. Стало приемлемо по ночам обогреваться электричеством, ведь ночной тариф был более чем в два раза ниже дневного. Под новые условия приспособилось и немало бизнесменов, переведя режим работы цехов, пекарен и мастерских на ночное время в целях экономии.  

Однако в июле при внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам электроэнергетики дифференцированные тарифы по зонам суток отменили для всех потребителей. Следом за этим ТОО "Шыгысэнерготрейд" объявило на своем сайте о прекращении действия ночных расценок с августа и начислении потребителям счетов по среднеотпускному тарифу.

 Отметим, что новшество уже ударило по предпринимателям и их покупателям. Так, в Шемонаихе владельцы пекарен вынуждены были поднять цену на хлеб, который раньше пекли по ночам, на 10 тенге. Согласно информации с сайта Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", ассоциация выступает против отмены ночных тарифов и сейчас обсуждает этот вопрос с официальными органами в Астане. Основным аргументом за отмену стало то, что в республиканском масштабе доля перешедших на дифференцированный тариф потребителей была невелика и задачу по снижению нагрузки мера не выполнила.  

Что касается горожан, которые оплачивали электроэнергию по принципу день-ночь, то им должны заменить приборы учета. Сейчас, по словам потребителей, в ТОО "Шыгысэнерготрейд" записывают в очередь на проведение этих работ. Пока дневные и ночные показания счетчиков просто складывают, а счета выставляют, исходя из среднеотпускного тарифа в 8,844 тенге при потреблении до 90 киловатт-часов в месяц на человека.  

Зарина Жумагалиева

Также читайте