Для тех, кто хочет стать россиянином (вопрос-ответ)

5 апреля 2012, 11:27
Сейчас читают:

Материалы о правилах получения российского гражданства заинтересовали наших читателей. Мы старались как можно подробнее осветить эту тему. Но, похоже, вопросы остались. На некоторые из них отвечаем сегодня.

Я казахстанка, но родилась в России, в Алтайском крае. В 80-х годах прошлого века мы с родителями переехали в ВКО. Хотела бы узнать, предусмотрены ли льготы при получении гражданства России для тех, кто родился на ее территории? Если я перееду сейчас, сколько времени мне понадобится, чтобы получить гражданство, и что для этого нужно сделать?

Людмила Иванова

Те, кто имел гражданство СССР, родился или жил на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года могут рассчитывать на упрощенное получение подданства России наряду с другими группами мигрантов, среди которых:

- казахстанцы, у которых есть близкие родственники-россияне – супруги, родители, дети, сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки;

- граждане, получившие высшее или среднее специальное образование в учебных учреждениях РФ после 01.07.2002 года.

Для того чтобы оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, в первую очередь необходимо приехать в Российскую Федерацию и встать на миграционный учет по месту пребывания сроком на 90 суток (зарегистрироваться).

После этого нужно обратиться в подразделение миграционной службы по месту предполага­емого жительства с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ (РВП). Оформляется оно в течение двух месяцев и выдается сроком на три года. Спустя год с момента получения разрешения на временное проживание вы сможете обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Срок оформления этого документа - три месяца. Выдается он на пять лет с правом последующего продления. После получения вида на жительство можно подавать заявление на гражданство, которое оформляется в течение трех месяцев с момента подачи документов.

Исходя из этого, на получение гражданства уйдет около двух лет.

Мой сын недавно переехал в Новосибирск. Рассчитывал, что получит гражданство быстро - за три месяца, но из-за прошлогоднего указа президента сроки оформления гражданства увеличились. Хотела узнать, может ли мой сын, находясь уже на территории России, участвовать в программе переселения соотечественников? Ведь по ней получить гражданство проще.

Евгения Васильевна

Да, в этой программе имеют право участвовать и казахстанцы, переехавшие в Российскую Федерацию. Правда, только те, кто проживает там на законном основании. То есть по разрешению на временное проживание (РВП) или по виду на жительство.

Если ваш сын уже зарегистрировался и получил РВП, он может обратиться в Отдел беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Новосибирской области, где подаст заявку на участие в программе.

По новым правилам, чтобы получить гражданство РФ, нужен вид на жительство. Чтобы его оформить, придется ждать год. А можно стать россиянином без вида на жительство?

Сергей Иванович

Не соблюдать это условие может только одна категория претендентов на получение российского гражданства – участники государственной программы переселения соотечественников. Они оформляют гражданство только на основании разрешения на временное проживание.

Собираюсь с семьей переезжать в Россию. Хочу узнать, нужна ли прописка для оформления разрешения на временное проживание?

Александр

Для того чтобы получить РВП, достаточно встать на миграционный учет. Эту процедуру необходимо пройти в течение семи дней после пересечения границы Российской Федерации. Регистрация действует 90 дней. Чтобы ее оформить, необходимо согласие принимающей стороны – родственников или друзей, которые подтверждают, что готовы предоставить вам жилье на это время.

Если я уеду в Новосибирск и получу там разрешение на временное проживание, а потом решу уехать в другой российский город, мне придется оформлять новое РВП?

Дмитрий

В этом случае для изменения места временного проживания вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России - в тот, который выдавал разрешение на временное проживание. Нужно предоставить заявление в произвольной форме с указанием мотивов и предполагаемого места временного проживания и подтверждением наличия оснований для изменения места временного проживания.

Заявление рассматривается в течение 10 дней. После чего миграционная служба информирует человека о разрешении на изменение места временного проживания либо об отказе.

Дочка заканчивает 11-й класс, собирается поступить в российский вуз. Является ли учеба в университете основанием для более быстрого получения гражданства РФ?

Наталья

Есть два варианта принятия вашей дочерью российского гражданства – в России и после возвращения в Казахстан. Но в обоих случаях ей сначала придется получить диплом. Ведь только после этого она будет иметь право на приобретение гражданства по упрощенным правилам. Порядок оформления российского подданства по этой схеме мы уже разъяснили в ответе на первый вопрос.

Что касается второго способа, то в этом случае вашей дочери после окончания университета придется вернуться домой и оформлять гражданство через Посольство РФ в Казахстане. Этим правом обладают:

- граждане РК, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории РФ после 1 июля 2002 года;

- казахстанцы, у которых хотя бы один из родителей является гражданином России и постоянно там проживает;

- лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретавшие подданства Казахстана.

Вашей дочери необходимо будет обратиться в Посольство, написать заявление и предоставить определенный перечень документов, среди которых диплом российского вуза с приложением и справка из университета, подтверждающая прохождение полного курса обучения на территории России.

Кстати, в этом случае оформление гражданства на территории РК займет меньше времени, чем та же процедура в России. 

За подобными консультациями по поводу получения российского гражданства лучше обращаться непосредственно в уполномоченные органы.

Федеральная миграционная служба России: телефон Центра обращения граждан: (495) 636-94-34; сайт: www.fms.gov.ru

Посольство РФ в Казахстане: Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4 (вход с ул. Ташенова); тел. (7172) 44-07-83, 44-07-86, 44-07-92; факс (7172) 44-08-07; e-mail: rfekz@yandex.ru сайт: www.rfembassy.kz

На ПМЖ

Как получить разрешение на выезд в Россию

Неважно, по какой программе и на каких основаниях казахстанцы переезжают в Россию, самое первое, что мигранты должны сделать – оформить документально свой переезд на постоянное место жительства.

Чтобы получить разрешение на выезд, необходимо в Казахстане обратиться в отдел миграционной полиции по месту жительства и предоставить определенный перечень документов:

- удостоверение личности и паспорт гражданина РК, в том числе и на детей, которые уезжают вместе с вами;

- заверенное нотариусом согласие лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающего алиментов, – родителей, бывших супругов, у которых есть несовершеннолетние дети от совместного брака и др. Они должны официально подтвердить, что не имеют возражений против вашего переезда. Если человек не может предоставить таких документов, вопрос решается в судебном порядке;

- справка о снятии с воинского учета;

- заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при принятии решения об отъезде;

- при выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, вместе с одним из родителей – нотариально заверенное согласие другого родителя, остающегося в Казахстане;

- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении;

- справки из органов рагс о наличии детей, браке, разводах, если таковые были;

- справка из налогового комитета об отсутствии задолженности;

- 4 фотографии;

- квитанция об оплате госпошлины в размере одного МРП.

При подаче документов необходимо будет заполнить заявление-анкету. При этом на руках остается только удостоверение личности, паспорт необходимо оставить в "миграционке".

Решение о выдаче разрешения на выезд принимается в течение месяца. Затем в миграционной полиции нужно получить справку, которая впоследствии предоставляется в Центр обслуживания населения по месту прописки. В ЦОНе выдается лист убытия. Его ксерокопию вместе с удостоверением личности нужно сдать в отдел миграции. Взамен возвращают паспорт с отметкой о разрешении на выезд.

После того, как разрешение получено, гражданин должен покинуть Казахстан в течение 90 дней.

Если человек не захочет оставаться в России навсегда и примет решение вернуться в Казахстан, ему придется предоставить справку, что он не принимал гражданства государства, в которое выезжал.

Наталья Тишковец

Также читайте