Для экстренных казахстанских пациентов приобрели самый быстрый самолёт в СНГ

25 ноября 2015, 4:35
Сейчас читают:
Для экстренных казахстанских пациентов приобрели самый быстрый самолёт в СНГ Для экстренных казахстанских пациентов приобрели самый быстрый самолёт в СНГ
Для экстренных казахстанских пациентов приобрели самый быстрый самолёт в СНГ

Для того чтобы транспортировать нуждающегося в операции жителя нашей области, например, в столичную клинику, отныне понадобится меньше часа пути. В республике появилась первая в СНГ воздушная скорая помощь, которая сможет доставить тяжело больного пациента как в любую точку нашей страны, так и в зарубежную лечебницу, сообщает корреспондент YK-news.kz.

За развитие санавиации в Казахстане взялась республиканская Ассоциация медицинского туризма, созданная всего несколько месяцев назад.

— Этот самолет стал первой воздушной скорой помощью на территории СНГ, — комментируют в ассоциации. — Мы заказали его в Турции. Шестого ноября презентовали. Он оснащен всеми необходимыми медицинскими приборами и медикаментами. Давление воздуха на борту регулируется специальными датчиками, поэтому даже пациенты с серьезными расстройствами дыхательной системы смогут легко перенести полет.

В ведомстве добавили, что самолет может осуществлять перелеты как внутри страны, так и за ее пределами. Так, например, неделю назад тяжело больному гражданину нашей республики понадобилась транспортировка из Германии в Казахстан. Он был доставлен на родину в кратчайшие сроки. Экстренные больные из ВКО также могут воспользоваться самолетом в случае необходимости.

— Перелеты хоть и платные, но стоят гораздо дешевле обычных за счет того, что часть оплачивают инвесторы, — добавили в Ассоциации медицинского туризма. — Сейчас мы пока только проверяем, будет ли наш самолет пользоваться спросом. Если нагрузка окажется большой, не исключено, что приобретем еще один.

Добавим, по информации управления здравоохранения области, с начала года было совершено больше 100 транспортировок восточноказахстанцев по воздуху.

— Проблем с санавиацией у нас никогда не было, но этот самолет помог бы в какой-то мере облегчить и ускорить транспортировку больных, — считает заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов.

Иван Сухоруков

Также читайте