Добраться до Бухтарминского водохранилища на теплоходе можно будет в следующем году

23 августа 2016, 4:48
Сейчас читают:

Вероятно, уже в следующем году из Усть-Каменогорска до Бухтарминского водохранилища можно будет доплыть на прогулочном теплоходе, передает корреспондент YK-news.kz.

О планах запуска круиза по Иртышу мы неоднократно писали. Ранее сообщалось, что прогулки по реке на теплоходе имени Шокана Уалиханова станут возможны уже в этом году. Однако, по словам владельца судна Мейрамбека Садыкова, идею пришлось отложить до следующего сезона.

— Одна из причин — это отсутствие стоянок в Усть-Каменогорске ниже по течению после Иртышского моста, который реконструируют, — объясняет господин Садыков. — Сейчас теплоход находится в Семее и пока работает там. Чтобы пригнать судно в областной центр, нужно будет проплыть под мостом, а этого пока делать нельзя. Ждем, когда на переправу дадут разрешение, и тогда мы пришвартуем теплоход на зиму в районе городской ГЭС. Если все пойдет по плану, то уже в следующем году можно будет совершать прогулки от Усть-Каменогорска до Бухтарминского водохранилища.

Сообщается, что теплоход вмещает до 250 пассажиров и предлагает им услуги ресторана и даже сауны. Сколько будет стоить одна прогулка и разработают ли дополнительные маршруты следования, пока неизвестно.

Иван Сухоруков

Также читайте