Должникам запретили выезд за границу

7 июля 2012, 3:40
Сейчас читают:
Совместный приказ об этом подписали Министерство юстиции РК и пограничная служба страны. Предполагается, что эта мера эффективнее прочих может заставить злостных неплательщиков рассчитаться с долгами. Не случайно приказ о "невыездных" решили подписать в самом начале лета - перед сезоном отпусков.

- Такая практика существует во всем мире. В России, например, уже несколько лет, - сообщил в ходе онлайн-конференции министр юстиции Берик Имашев. - Список должников будет опубликован на соответствующем сайте, и любой человек может зайти и посмотреть. В той же России на границе останавливали даже тех, у кого была небольшая задолженность по коммунальным платежам.

К слову, взыскатель может настаивать на этой мере - судоисполнитель по его заявлению просто обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из страны.

Проверить, нет ли у кого-нибудь к вам финансовых претензий, способных сорвать отдых за границей или деловую поездку, можно на сайте Министерство юстиции РК. В списке могут быть допущены ошибки и неточности. Например, в первые дни после обнародования этих данных среди "невыездных" были указаны семеро детей до года, женщина с датой рождения 1084 год и даже гражданка, которая появится на свет только через 50 лет. Сотрудники пресс-службы Министерства юстиции объяснили эти казусы возможным техническим сбоем, а потому накануне поездки стоит подстраховаться от неприятного сюрприза и посетить страничку Минюста.

Вера Кисленкова

Также читайте