Дольщики смогут отслеживать ход строительства онлайн

10 октября 2016, 6:52
Сейчас читают:

В Казахстане создадут единый республиканский веб-сайт в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Об этом сообщил директор департамента развития инфраструктуры экономики МНЭ РК Улан Жазылбек на пресс-конференции в СЦК, сообщает сайт 365info.kz.

«Совместно с Генеральной прокуратурой в рамках разъяснительной работы создается единый тематический республиканский веб-сайт в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Предполагается, что посредством данного ресурса граждане могут получать правовую поддержку в сфере долевого строительства, также будут обладать информацией по строящимся объектам в разрезе регионов и всей необходимой информацией, которая поможет защитить дольщика и сделать правильный выбор», — передает слова Жазылбека официальный сайт главы правительства.

Также в соответствии с законом уполномоченные компании обязаны создавать собственные веб-сайты, на которых будут размещаться все данные об объекте, сроках строительства, площади, этажности проекта, проектно-сметная документация, фотоотчет о ходе строительных работ. Информация на сайтах будет обновляться не реже одного раза в месяц.

10 октября в Казахстане вступил в силу Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве», который ужесточил требования к долевому строительству в Казахстане.

Согласно новому закону, ужесточается контроль за привлечением денег дольщиков и выдача разрешения на привлечение денег. Предусмотрено три способа получения разрешения для привлечения денег дольщиков: получение гарантии Фонда гарантирования, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Арман Кудайбергенов, 365info.kz

Также читайте