Доплаты учителям до 50 процентов узаконили в Казахстане

13 февраля 2018, 3:40
Сейчас читают:

В Казахстане узаконили доплаты учителям до 50 процентов, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на информационно-правовую систему нормативных правовых актов РК "Адилет".

Изменения были внесены в постановление правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".

Так, учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, осуществляется доплата в размере 30 процентов.

"Порядок и условия установления указанной доплаты определяются уполномоченным органом в области образования. Данная доплата устанавливается к должностному окладу с учетом фактической нагрузки, но не более установленной законодательством нормативной учебной нагрузки", — отмечается в документе.

Кроме того, учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования: педагог-мастер, педагог-исследователь, педагог-эксперт, педагог-модератор, осуществляется доплата за квалификацию педагогического мастерства в размере от 30 до 50 процентов.

"Порядок и условия установления указанной доплаты определяются уполномоченным органом в области образования. Данная доплата устанавливается к должностному окладу с учетом фактической нагрузки, но не более установленной законодательством нормативной учебной нагрузки. Данный пункт вводится в действие с 1 сентября 2018 года", — отмечается в поправке.

Настоящие поправки в постановление вводятся в действие с 1 января 2018 года.

Ранее депутаты Мажилиса заявили об ошибках в методологии исчисления оплаты труда гражданских служащих — учителей, врачей, социальных работников и других. По их словам, зарплаты учителей и врачей не увеличились, а уменьшились.

Также читайте