Дополнительные деньги на строительство легкоатлетического манежа власти ВКО выделять не намерены

7 февраля 2014, 10:31
Сейчас читают:
Дополнительные средства на строительство спортивного манежа имени Ольги Рыпаковой областные власти выделять не намерены. Бердыбек Сапарбаев пообещал помочь лишь с покупкой специальных дорожек и оборудования, на которые подрядчики получат 85 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, при строительстве спортивного объекта возникли серьезные трудности: из-за изменений и дополнений в проекте его цена возросла с 850 миллионов тенге до 1,3 миллиарда. В итоге подрядчик — ТОО "Алтайстрой" — по причине нехватки средств вынужден был сокращать штат и распродавать свои активы.

Власти области отреагировали незамедлительно. Аким ВКО посетил строящийся манеж, однако ничего обнадеживающего строителей он не сказал.

- Договор заключен на 850 миллионов. Это все, - отрезал Бердыбек Сапарбаев. - Согласно договору эти деньги мы заплатим. Больше - никаких. Что касается дополнительных средств для покрытия и оборудования, мы 85 миллионов выделяем. 50 из них перечислили, оставшиеся переведем, когда получим материалы.

Крайним сроком для окончания работ аким области определил март. А к концу лета или началу осени поручил провести в легкоатлетическом манеже имени Ольги Рыпаковой первое международное соревнование.

Ничем не сумели помочь подрядчикам и в прокуратуре Усть-Каменогорска. В ведомстве пояснили, что не могут применить меры прокурорского реагирования, потому что манеж строится на деньги спонсоров, а не бюджета.

- К финансированию строительных работ этого объекта государственные учреждения не имеют отношения, поскольку ответственность за финансирование объекта по договору имеет общественный фонд, - пояснил прокурор Усть-Каменогорска Ерсын Шыныбаев. - При этом фонд "Парыз" не исключает возможность корректировки проектно-сметной документации и увеличения финансирования до 1,3 млрд тенге.

Зарина Жумагалиева, Анастасия Строкова

Также читайте