Дороги в ВКО будут перекрыты ориентировочно до 5 января

29 декабря 2015, 11:21
Сейчас читают:

Аким ВКО лично возглавил штаб по ликвидации последствий ненастья. Все дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы, а синоптики прогнозируют хорошую погоду в регионе лишь с 5 января 2016 года, передает корреспондент YK-avto.kz.

По информации управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, в связи с метелью, шквальным ветром и лавиноопасностью в области остаются закрытыми 35 автомобильных дорог, семь из которых республиканского значения. Все дорожные службы переведены на круглосуточное дежурство и работают в экстренном режиме.

— Снегоочистительная техника находится в состоянии готовности: 157 единиц на республиканских трассах,  92 — на областных, 607 — по городам и районам, — уточнил руководитель ведомства Берик Бейсекенов.

Пока снегоуборочные машины задействованы на трассах, чеэсники эвакуируют водителей и пассажиров с заметенных участков.

— С 23 по 29 декабря сотрудники ДЧС, совместно с дорожными службами и полицейскими, спасли 932 человека, застрявших на трассах, — отчитался начальник ДЧС ВКО Руслан Нурбатчанов. — Более того из снежных заносов было вызволено и сопровождено до ближайших населенных пунктов 206 автомобилей.

Спасатели просят население запастись терпением и ограничить выезды за пределы населенных пунктов. По прогнозу синоптиков, безоблачная погода ненадолго установится 31 декабря, после чего в регион вновь придет снег и ветер, который сохранится вплоть до 5 января.

В случае объявления ЧС, в районы обязательно будут доставлены продукты питания, медикаменты и ГСМ. Представители оперативных служб заверили, что в экстренных случаях могут быть задействованы шесть вертолетов.

Андрей Верба

Также читайте