Дорожное полотно на улицах Усть-Каменогорска быстро приходит в негодность из-за машин и автобусов — ЖКХ

22 августа 2013, 4:35
Сейчас читают:
В том, что асфальтовое покрытие на улицах Усть-Каменогорска быстро приходит в негодность, по мнению специалистов отдела ЖКХ, виноваты автотранспорт, количество которого растет с каждым годом, и тяжелые автобусы общественного транспорта, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас на нескольких центральных улицах города полным ходом идут дорожные работы. В планах городского отдела ЖКХ до середины ноября отремонтировать 11 улиц города. В списках на переделку вновь оказался и постоянный участник подобных мероприятий проспект Независимости — асфальт и бордюры на нем меняют с пугающей регулярностью. Впрочем, по словам коммунальщиков, на то есть ряд причин.

Развернувшийся в городе ремонт относится к средней категории. Обследование, проведенное специалистами отдела ЖКХ весной, выявило улицы, на которых необходимо не только заменить асфальт, но и потерявшие вид бордюрные камни. Вместе с дорожным покрытием на некоторых улицах восстанавливаются и тротуарные дорожки. В частности, ремонт тротуаров предусмотрен на улицах Казахстан, Кабанбай батыра и Юннатов.

Что же касается проспекта Независимости, то, по данным ЖКХ, последний раз средний ремонт одной из главных дорожных артерий города проводился в 2007 году и затрагивал только определенные участки дороги. В 2012 году аналогичные работы прошли уже на других участках проспекта. Соответственно, в этом году асфальт сняли и заменили на новый там, где проспект прежде не латали. Сколько денег выделяется на средний ремонт этой улицы, коммунальщики так и не сообщили. Указали только, что финансирование ведется за счет городского и областного бюджета.

Стоит отметить, что гарантийный срок при среднем ремонте устанавливается на ближайшие три года. В этот период все дефекты и недостатки устраняются подрядной организацией за собственный счет, говорится в ответе отдела ЖКХ.

Анастасия Куприянова

Также читайте