Дорожные полицейские Усть-Каменогорска будут штрафовать автолюбителей за грязные машины

19 апреля 2012, 4:05
Сейчас читают:

С середины апреля в городе объявлен двухмесячник по наведению чистоты. К этому делу решили присоединиться и сотрудники дорожной полиции. Теперь поездка на грязном автомобиле может стоить водителю 5 МРП.

- В ближайшие два месяца мы будем обращать особое внимание на соблюдение экологического законодательства и правил благоустройства города. Инспектора будут отслеживать несколько моментов: вынос грязи колесами на проезжую часть, россыпь сыпучих материалов с грузовых машин, а также грязные легковые автомобили, - рассказывает начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - Хочется предупредить водителей: оштрафовать инспектор может не только за управление транспортом с грязными госномерами и фарами, но и в том случае, если автомобиль настолько грязный, что невозможно определить цвет машины.

По словам Сергея Коваленко, за подобное нарушение могут не только оштрафовать, но и запретить эксплуатацию транспортного средства - до устранения нарушения. То есть до того момента, когда машина вновь станет чистой.

Сами по себе данные требования дорожной полиции - не новшество. Они прописаны в приложении 2 к Правилам дорожного движения (а также в статье 461 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"). Просто сейчас дорожные инспектора начали по всему Казахстану пристально следить за грязными машинами.

Совет водителям: если вы считаете, что ваш автомобиль не настолько грязный, что невозможно определить его цвет или различить госномер, пишите прямо - «не согласен». Инспектору дорожной полиции нужно будет доказать обратное. А вы имеете право обжаловать протокол у руководства дорожной полиции или в суде.

Ирина Краскова

Также читайте