До 1 сентября абонентам казахстанского спутникового телевидения нужно перенастроить тарелку

18 августа 2016, 11:55
Сейчас читают:
До 1 сентября абонентам казахстанского спутникового телевидения  нужно перенастроить тарелку До 1 сентября абонентам казахстанского спутникового телевидения  нужно перенастроить тарелку
До 1 сентября абонентам казахстанского спутникового телевидения нужно перенастроить тарелку
Абоненты "ОТАU ТV" должны произвести определённые манипуляции, чтобы не остаться без вещания
Фото Виктор Абакумов

Казахстанское спутниковое телевидение "ОТАU ТV" до недавнего времени осуществляло телетрансляцию с помощью иностранного спутника. Теперь его должен заменить отечественный. Пока оба они работают одновременно, чтобы не лишать телезрителей возможности смотреть передачи. Однако в ближайшее время вещание с зарубежного сателлита прекратится. Специалисты заявляют, что перемены могут наступить уже этой осенью. Это означает, что всем абонентам казахстанского спутникового телевидения "ОТАU ТV" нужно заблаговременно поменять настройки своего телевизора и спутниковой антенны, передает корреспондент YK-news.kz.

В марте на официальном сайте АО "Казтелерадио" жителей республики проинформировали о начале технических мероприятий по переходу с иностранного спутника "Intelsat 904" на отечественный "KazSat-3". Перемены сулят плюсы для зрителей: возможность смотреть дополнительные каналы со второй половины 2016 года.

"С марта по сентябрь 2016 года наши абоненты станут переходить на KazSat-3, — сказано в сообщении. — На этот период вещание будут вести с обоих спутников. Но люди должны понимать, что данная мера временная".

В областном филиале АО "Казтелерадио" пока не уточняют, в какие сроки прекратится вещание с зарубежного спутника.

— Примерная дата — 1 сентября, — сообщил заместитель директора ВК филиала АО "Казтелерадио" Бахыт Калиев. — На сегодняшний день лишь 20 процентов абонентов в ВКО сменили спутник. Возможно, с учетом этого срок одновременной работы двух спутников продлят. Пока это лишь предположение.

— Абоненты, не настроившие свою технику на отечественный спутник, останутся без телевидения?

— Скорее всего, да. Я советую телезрителям не затягивать с перенастройкой. К тому же тем, кто сейчас переключится на KazSat-3, положен бонус: пакет каналов без абонентской платы на месяц.

Переориентироваться с одного спутника на другой можно самостоятельно. Для этого понадобится компас, чтобы повернуть антенну на нужное количество градусов. На сайте otautv.kz размещена видеоинструкция, как это сделать. Правда, в конце ролика указано, что проводить работы должны только специалисты в области телевидения. Можно обратиться за помощью в городской офис "ОТАU ТV" по телефонам: 77-77-39, 56-04-44, а также позвонить в колл-центр по номеру 193 или 7193 (звонок с мобильного).

Обратите внимание, если вы провели все манипуляции самостоятельно, то нужно обязательно сообщить об этом в колл-центр, номера которого приведены выше.

Елена Балова

Также читайте