До 7 февраля пенсионеры старше 70 лет могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, предъявляя удостоверения — акимат

3 февраля 2013, 7:53
Сейчас читают:

День ото дня ситуация вокруг введения в Усть-Каменогорске именных проездных для пенсионеров старше 70 лет становится всё запутанней. В ответ на недавнее заявление руководителя «Союза автоперевозчиков Восточного Казахстана» Николая Масича о том, что между ним и акимом Усть-Каменогорска пока существуют только устные договоренности, городской акимат подготовил официальный пресс-релиз. Суть его сводится к фразе «О чём это Вы?».

- Трудно объяснить, чем было продиктовано такое заявление ответственного лица. Но соглашение было подписано 31 января 2013 года. Что имел в виду Николай Масич, говоря «имеются только устные договоренности» в то время, когда документ был подписан, трудно понять, еще тяжелее объяснить, - говорится в распространенном сообщении.

При этом пресс-служба городского акимата подчеркивает, что аким города Серик Таукебаев попросил у перевозчиков уже с 1 февраля провозить в общественном транспорте пенсионеров, достигших 70 лет, по удостоверениям личности.

- Пока автоперевозчики согласились на эти условия до 7 февраля. Мотивируя тем, что они могут понести ощутимые финансовые потери, так как в это время поток данной категории пассажиров не будет четко учтен. Более того, правом бесплатного проезда могут воспользоваться и те пенсионеры, которые не проживают в областном центре, - заявили в акимате.

По условиям подписанного соглашения, сообщила пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова, автоперевозчики берут на себя расходы по провозу менее пяти тысяч из 26 тысяч проживающих на территории Усть-Каменогорска пенсионеров старше 70 лет. Проезд остальной части пенсионеров финансируют городские власти.

В пресс-службе отметили, что именные проездные билеты действуют до конца года и оформить их можно с любого числа любого месяца.

- До дачного сезона все успеют оформить проездные билеты, - выразили уверенность в акимате.

Также читайте