Дым от лесных пожаров, бушующих в России, окутал Восточный Казахстан

31 июля 2012, 10:42
Сейчас читают:
Вчера Усть-Каменогорск, Семей и некоторые районы ВКО заволокло то ли метеорологической дымкой, то ли смогом. Горожане считают, что пелена напрямую связана с выбросами промышленных предприятий. В областной природоохранной прокуратуре полагают, что это дым от пожаров, бушующих на территории России, передает корреспондент YK-news.kz.

- На телефон доверия сегодня поступает очень много звонков от горожан с жалобами на дымку, - говорит старший помощник специализированного природоохранного прокурора ВКО Тимур Аленчинов. - Звонили даже из Черемшанки Глубоковского района! Нам удалось выяснить, что сейчас на территории России горит около 25 гектаров леса. Скорее всего, дым от пожаров дошел и до нас. Но пока утверждать мы ничего не можем. Сейчас ведутся работы по отбору проб воздуха в Усть-Каменогорске с тем, чтобы выяснить, есть ли превышение ПДК в воздухе каких-либо вредных веществ.

В УЧС Семея заявили, что смог, нависший над этим городом ВКО, является следствием природных пожаров в Новосибирской области и Алтайском крае. Интересно, что пресс-служба ДЧС ВКО не дает разъяснений по поводу смога в Усть-Каменогорске. Но сообщает, что аварий на промышленных предприятиях не было. В городе сохраняются НМУ второй степени.

По данным российских СМИ, в России зафиксировано более двухсот очагов возгорания. Наиболее напряженная обстановка в Томской области. Кроме того, пожарами охвачены Красноярский край, Тува, Хакасия и Иркутская область. Дымом окутаны Томск, Красноярск, Новосибирск и другие города.

Елена Супрунова

Также читайте