ЕБРР одобряет инвестиционные проекты Восточного Казахстана

23 октября 2015, 6:21
Сейчас читают:

Восточно-Казахстанская область тесно сотрудничает с Европейским Банком Реконструкции и Развития. В этом году активизировалась работа по реализации 5 инвестиционных проектов, направленных на улучшение социальной сферы и коммунальной инфраструктуры региона, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО..

Общая стоимость проектов составляет 20 млрд. тенге. В рамках их реализации в городах Усть-Каменогорск и Семей будет улучшена коммунальная инфраструктура и социальная сфера.

В модернизации нуждаются системы водоснабжения и водоотведения этих городов. В Усть-Каменогорске на это необходимы 3,2 млрд. тенге, в Семее — 2,4 млрд.тенге. Одобрение совета директоров ЕБРР получил также проект, направленный на обновление системы теплоснабжения Семея.

— Практически ежедневно мы контактируем с представителями ЕБРР. Уже есть эксперты для технико-экономического изучения проектов. В четвёртом квартале текущего года мы планируем заключение договоров, — сказал председатель правления АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Шакарым Буктугутов.

К приезду экспертов подготавливаются проекты, направленные на замену уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семее на энергосберегающее.

Стоит отметить, что акиматами районов области для совместной реализации с Европейским Банком Реконструкции и Развития предложены 123 проекта общей стоимостью 146,4 млрд. тенге.

Также читайте