Егеря хотят оштрафовать за то, что он якобы приручил спасённого лосёнка без разрешения

8 декабря 2016, 10:50
Сейчас читают:
Егеря хотят оштрафовать за то, что он якобы приручил спасённого лосёнка без разрешения Егеря хотят оштрафовать за то, что он якобы приручил спасённого лосёнка без разрешения
Егеря хотят оштрафовать за то, что он якобы приручил спасённого лосёнка без разрешения
Лось Леха с сыновьями Виктора Фёдорова 20-летним Владимиром и 12-летним Данилом

В Глубоковском районе инспектора по охране растительного и животного мира, защищающего лес от браконьеров, хотят оштрафовать за выхоженного им молодого лося. Примечательно, что, по словам мужчины, парнокопытное он не содержит. Сохатый живет сам по себе: ночью обитает в лесу, днем приходит к людям. Но скоро повзрослеет и уйдет в горы навсегда. А вот в прокуратуре считают, что лось уже не приживется в дикой природе и виноват в этом спасший его егерь, передает корреспондент YK-news.kz.

С точки зрения закона

29 ноября в дом к 47-летнему инспектору по охране растительного и животного мира Виктору Федорову наведались правоохранительные органы и сотрудники прокуратуры. Повод был веский — мужчина содержит на своей территории дикого лося.

— Поступила оперативная информация, что данное животное без каких-либо разрешающих документов содержится на частной территории, — комментирует прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ВКО Ермек Атрауанов. — По закону животный мир находится в государственной собственности. Для содержания у себя дикого зверя необходимо получить специальное разрешение. В данном случае никто разрешения на изъятие лося из животного мира не давал. Территориальная инспекция животного мира составила протокол в отношении Виктора Федорова по статье "Незаконное содержание диких животных". Дело уже направлено в суд.

В природоохранной прокуратуре также пояснили, что для объективности расследования дела обратились к специалистам в области животного мира. По их мнению, лось уже не приживется в дикой природе.

— Если господин Федоров желает и имеет возможность растить лося — пожалуйста. Но есть закон и правила, которыми это урегулировано, — объясняет Ермек Атрауанов. — Во-первых, держать у себя сохатого опасно как для самого егеря, так и для окружающих. Кто ответит, если этот, официально не принадлежащий Федорову лось, нанесет кому-то увечья? Содержание не подразумевает, что животное должно находиться в клетке. Виктор Федоров ведь кормит лося, парнокопытное обитает на территории мужчины — и этого уже достаточно. Зверь однозначно теперь никуда не уйдет от тех, кто его вырастил. Это говорю не только я, но и биологи, у которых мы проконсультировались.

Вольный лось

Лосенка могут прописать в зоопарке Левобережного комплекса Усть-Каменогорска

Виктор Федоров уже не первый год охраняет растительный и животный мир в Глубоковском и Шемонаихинском районах. Живет с семьей в селе Маховке (неподалеку от Малоубинки Глубоковского района). В конце мая этого года дети Виктора Владимировича отбили двухнедельного лосенка от напавшей на него стаи собак. Позвали отца.

— Я по образованию ветеринар. Съездил в Усть-Каменогорск за необходимыми лекарствами, и в итоге мы выходили лосенка, назвали Лехой, — озвучивает свою версию событий Виктор Федоров. — В зоопарк решили его не отдавать, так как уже были случаи, когда спасенные животные погибали. Вот уже полгода парнокопытное живет рядом с нами. Я не держу его на привязи, сохатый гуляет сам по себе. Днем ходит возле дома, а на ночь удаляется глубоко в лес и питается там. Я не заготавливаю для лося корм, он добывает его сам — в дикой природе. В следующем году Леха повзрослеет и по зову своих инстинктов уйдет навсегда. Я уверен в этом на сто процентов, но меня все равно хотят оштрафовать. Полгода этот лось никому не мешал, а тут вдруг кто-то пожаловался.

— А что, если он привык к людям и пойдет навстречу любому охотнику, когда уйдет от вас?

— Такого точно не будет, — поясняет егерь. — В дикой природе он очень быстро забудет запах человека и, как другие лоси, будет опасаться людей.

— Если никакой ущерб природе не нанесен, как считаете, тогда за что вам предъявляют штраф?

— Предполагаю, что это недоброжелатели ставят палки в колеса. У меня ведь работа такая — браконьеров ловить. Кому-то я, видимо, перешел дорогу, вот они и мстят. Мне уже не раз ночью сжигали в сарае сено, заготовленное на зиму. В меня даже стреляли браконьеры, которых я ловил. Принципиально никогда никого не отпускаю и не даю поблажек, если ловлю за незаконную охоту. Вот и сейчас я иду на принцип и готов оспорить предъявленные мне обвинения.

***

Если суд признает вину Виктора Федорова, то его оштрафуют на 10 МРП (21 210 тенге), а лося конфискуют в пользу государства. Для животного уже подготовили место в Левобережном комплексе Усть-Каменогорска.

Иван Сухоруков
фото предоставлены Виктором Федоровым

Также читайте