Единственное в Усть-Каменогорске пульмонологическое отделение переполнено

20 февраля 2017, 7:57
Сейчас читают:
Единственное в Усть-Каменогорске пульмонологическое отделение переполнено Единственное в Усть-Каменогорске пульмонологическое отделение переполнено
Единственное в Усть-Каменогорске пульмонологическое отделение переполнено
Множество пациентов попали в больницу с воспалением легких
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске участились случаи пневмонии. Для стационарного лечения больных с воспалением легких руководство облздрава приняло решение задействовать площади отделения для ветеранов городской больницы № 4, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По словам специалистов, подобный рост заболеваемости пневмонией — исключительно сезонное явление.

— Такую картину мы наблюдаем каждый год в январе — феврале, когда идет подъем инфекций, — говорит заместитель главного врача городской больницы № 4 Юрий Якупов. — Это связано с сезонностью заболеваний. Думаю, уже в начале марта ситуация стабилизируется. В целом количество заболевших хоть и увеличилось, но никакой аномалии не представляет. Так же как и количество летальных случаев, которые, к сожалению, были и будут всегда. Эти показатели в пределах многолетних наблюдений. Смертельные случаи обычно связаны с сопутствующими хроническими заболеваниями.

В областном центре только в больнице № 4 есть пульмонологическое отделение, в котором 80 коек. Сейчас дополнительные 40 мест организовали за счет отделения для участников Великой Отечественной войны.

— Был принят соответствующий приказ управления здравоохранения о перепрофилировании отделений при большом поступлении больных, — поясняет Юрий Саримович. — Мы объясняем тыловикам, почему их сейчас не госпитализируют. Лучше подождать немного, чем рисковать заразиться. А после того как пик заболеваемости пройдет, мы вернем все на свои места.

Несмотря на подъем заболеваемости, врачи смогут госпитализировать всех нуждающихся в стационарной помощи больных, заверяют специалисты. Для этого в городской больнице № 4 есть дополнительные, пока не задействованные резервы.

Зарина Жумагалиева

Также читайте