Единый номер для приема сообщений о терроризме запустили в Казахстане

2 сентября 2016, 7:35
Сейчас читают:

Единый номер, на который будут приниматься сообщения о террористических угрозах, запущен в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны. Жители страны могут позвонить на номер 110.

"Если кому-либо стали известны сведения о планируемых актах террористической угрозы, либо кто-то стал свидетелем или сам подвергся вербовке, уговорам со стороны радикально настроенных лиц, известно о распространении литературы, пропагандирующей терроризм и религиозный экстремизм, то можно позвонить на номер 110. При осуществлении гражданами звонков на этот номер из любой точки Казахстана вызовы будут поступать в дежурные службы департаментов КНБ по территориальному признаку", — говорится в сообщении акимата.

В ведомстве напомнили, что протокольным поручением Совета Безопасности от 10 июня 2016 года акимам областей и городов Астана и Алматы поручено совместно с МВД, КНБ, а также Министерством информации и коммуникаций принять меры по созданию на местах "горячей" антитеррористической линии. Сейчас бесплатные звонки можно производить с районных, городских телефонов и номеров мобильного оператора Beeline, с которым КНБ достигнута договоренность. C другими операторами связи ведутся переговоры.

Также читайте