Ежегодно в Казахстане умирают от рака 13 тысяч человек

7 февраля 2017, 4:02
Сейчас читают:

Больше 36 тысяч казахстанцев заболели раком в прошлом году. Неутешительную статистику привели специалисты. Ежегодно от онкологии в нашей стране умирает 13 тысяч человек. Высокая смертность по-прежнему преобладает в Северном и Восточном Казахстане, сообщает телеканал КТК.

Среди опухолей у женщин на первом месте рак молочной железы, у мужчин — рак легких. Также у представителей сильного пола отмечается резкий рост злокачественных новообразований простаты. В рейтинге онкодиагнозов он поднялся с девятой позиции на четвертую. Врачи напоминают, что самым действенным способом борьбы с недугом является ранняя диагностика. На территории Казахстана работают 18 спецдиспансеров, где граждане могут пройти бесплатное обследование.

— Скрининги у нас сейчас проводятся. Восемь видов скрининга. Это все бесплатно для нашего населения. Это — рак шейки матки, рак молочной железы, рак пищевода и желудка, рак кишечника, рак простаты (для мужчин) и рак печени. То есть такого большого количества скринингов нигде в мире не проводится, — рассказала директор в КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Также читайте