ЕНТ: битва умов и характеров

24 мая 2014, 4:11
Сейчас читают:
Как подготовиться к главному школьному экзамену
На сайте YK-news.kz стартует новый проект — "Абитуриент-2014". Мы соберем для вас самую нужную информацию: как выбрать вуз и подготовить документы, что учесть при поступлении в российские вузы и где больше шансов поступить на грант, где есть особые условия для поступления, как попасть в квоту, какие льготы есть у выпускников колледжей и многое другое. До сдачи ЕНТ остались считанные дни. Что еще можно успеть сделать, чтобы успешно сдать "самый важный экзамен в жизни"? Не так уж и мало. Мы предлагаем выпускникам и их родителям советы как организаторов ЕНТ, так и абитуриентов прошлых лет.

День Х

О том, какие проблемы могут возникнуть, как их решать и на что нужно обращать внимание на самом ЕНТ, рассказала руководитель филиала № 36 Национального центра тестирования (НЦТ) МОН РК Людмила Гейцман.

Что можно брать с собой в аудиторию?

- Набор аскетический: ручка или несколько, карандаш, традиционная линейка без формул и таблица Менделеева. Чаще всего дети берут с собой питьевую воду и шоколад. Эти продукты не прописаны ни в одной инструкции, и есть определенный риск, что ребенок, волнуясь, может испортить свои же листы. Такие случаи были. Время не продляется, даже если лист ответов заменят. Поэтому мы просим оставлять воду и шоколад на общем столе. В средний час, когда ребенок выходит, он может взять свою воду и, вернувшись в аудиторию, поставить ее на место.

Что делать, если опоздал на ЕНТ?

- По инструкции, мы можем запустить опоздавшего, только если не завершен инструктаж. Это минут 15. Не возвращайтесь с полдороги, если забыли ручку или еще что-нибудь. У нас и пропуск, и удостоверение забывали, и без письменных принадлежностей приходили. Мы с пониманием относимся к этим случаям, все-таки сказывается повышенный тревожный фон. Всегда превалируют интересы ребенка. Готовим запасные ручки и карандаши. Но после выдачи книжек-вопросников допустить к сдаче ЕНТ мы уже не сможем. Опоздавшие теряют возможность поступить в вуз в этом году, но при этом не лишаются права получить аттестат о среднем образовании.

Если не смог прийти на ЕНТ, потому что случился форс-мажор: например, ДТП или резко ухудшилось состояние здоровья?

- Если есть последующие потоки, то выпускник может написать заявление и настаивать на досадке в другой поток. Были случаи, когда наши дети ехали для этого в Семей, потому что там ЕНТ было чуть позже. Но для подтверждения форс-мажора требуются серьезные доказательства.

Могут ли школьников обыскивать при входе?

- Никто не имеет права не только прикасаться к вам руками, но даже настаивать, чтобы вы что-то сняли, или вывернули карманы, или отвернули края одежды. Имеется много других контролирующих процедур - металлодетектор, видеонаблюдение, визуальное наблюдение и подавители сигналов сотовой связи. В аудиториях дежурят исключительно представители МОН. Если металлодетектор подает звуковой сигнал, ребенку предлагается освободиться от незаконных предметов, сдав их в специальную службу хранения, и он водворяется в конец очереди. В современном мире заставлять ребенка приходить к пункту сдачи ЕНТ без сотового - просто негуманно. Мы предлагаем перед началом ЕНТ сдать свой телефон, а потом спокойно получить и отзвониться родным. Служба хранения начинает работу задолго до начала ЕНТ.

За что могут удалить с ЕНТ и каковы последствия этого?

- За использование запрещенных предметов (любой вид гаджета, сотовый телефон, шпаргалки) или за нарушения правил поведения (пересаживание, хождение по аудитории, передача своего листа опроса и книжки). Это непростая процедура. Такое решение принимается не одним человеком, а на совместном заседании представителей МОН и Государственной комиссии. При этом идут очень жаркие дискуссии. Факт любого нарушения требует объективности и доказательности. Был случай, когда в аудитории у выпускника был обнаружен сотовый телефон. Представители МОН настаивали на удалении, но председатель Госкомиссии потребовал распечатку звонков этого телефона с 8 часов утра и проверку гаджета на предмет отправлений с него каких-то материалов. Госкомиссия отстояла интересы выпускника, так как с этого телефона не было сделано ни одного звонка. Если выпускник удален с ЕНТ, получает двойку или опоздал и пропустил ЕНТ без уважительной причины, то он пишет заявление директору своей школы с просьбой принять экзамены традиционным способом. Такое разрешение ему должно быть дано. Он получает аттестат об окончании школы, но права поступать в вузы в этом году лишается, так как сдать КТА в этом году он не сможет.

Спокойствие, только спокойствие...

А знаете ли вы, что общий балл сейчас могут увеличить не дополнительные занятия, а… психологический настрой. Волнение – самая частая причина ошибок в тех вопросах, которые выпускник знает. Еще бы! Несколько лет учителя и родители ежедневно твердили об исключительной важности ЕНТ, о том, что "решается судьба", что это "единственный шанс на бесплатное образование", так что к концу мая состояние у многих выпускников уже близко к панике. Пусть простят меня педагоги, но ЕНТ как единственный шанс важен только для школ. Их работу напрямую оценивают средним баллом выпускников, а потому они во всю "мотивируют" своих подопечных. Слабых учеников убеждают сдавать экзамены, проводят занятия нулевыми уроками, на каникулах и т. д. По сути это психологический прессинг, который нередко не мобилизует, а парализует. Так что помните главное: ЕНТ – это просто первый шанс получить высшее образование (желательно бесплатно). Если в этом году не повезет, то в следующем подготовиться к КТА будет значительно легче, так как на это будет больше времени и заниматься можно целенаправленно именно теми предметами, которые нужны для ЕНТ, а не двумя десятками всех школьных, по которым никто не отменял ни уроки, ни домашние задания. На Западе примерно половина выпускников после завершения школы берут так называемый "year off" (год перерыва), чтобы качественно подготовиться к поступлению в университет. И ничего позорного в этом не видят, напротив, считают грамотным и эффективным распределением сил. Конечно, для мальчиков дело осложняет "дамоклов меч" призыва в армию, но сегодня туда попасть так же непросто, как в вуз. Редкий выпускник здоров и годен.

Родителям

Если до сих пор вы настраивали детей на важность подготовки и сдачи ЕНТ, то сейчас самое время изменить тактику. Ведь какой бы балл не получил ваш ребенок, он все равно самый любимый, и важно, чтобы он знал: его не будут упрекать в неудаче, если такое случится на ЕНТ. Обсудите с ним варианты будущего года при таком раскладе. Может быть, вы готовы оплатить высшее образование, может быть – курсы или репетиторов. А может, он выберет профессию, вообще не требующую университета. Гораздо важнее, чтобы ребенок в принципе хотел учиться и знал, какая специальность ему нужна. Возможно, год перерыва поможет ему осознать, чего именно он хочет в жизни.

Продумайте физическую сторону подготовки к ЕНТ. Как ни банально звучит, это хорошее питание и достаточный сон. Не позволяйте сидеть полночи за тетрадками. Подумайте, нужны ли ребенку успокаивающие и антистрессовые препараты и витамины. Посоветуйтесь с врачом, какие из них снимают тревожность, при этом не затормаживая. Например, может подойти Магне B6 или глицин (аминокислота для работы мозга, рекомендованная как раз во время подготовки к экзаменам). Снять напряжение школьнику поможет массаж спины, шеи и головы. Выбирайтесь вместе с ребенком хотя бы ненадолго на природу, даже если это просто парк. Ну и главное, не переживайте сами, спокойная атмосфера дома лучше всего поможет вашему почти взрослому сыну или дочери.

И все-таки провалились? Не стоит паниковать! Еще есть возможность апелляции. А вот как к ней подготовиться — тема для следующего материала.

Вера Кисленкова

Также читайте