ЕНТ: битва умов и характеров - 2

1 июня 2014, 5:23
Сейчас читают:
Мы продолжаем проект "Абитуриент-2014". Сегодня расскажем о том, что можно предпринять, если вы все-таки провалили экзамен.

Как подготовиться к апелляции

- Каждому выдается копия листа ответа. Этот черновик позволяет сверить свои ответы с кодами после завершения ЕНТ, - рассказывает руководитель филиала № 36 Национального центра тестированя (НЦТ) МОН РК Людмила Гейцман. - В нем можно отметить для себя те вопросы, которые подлежат апелляции по содержанию: некорректный вопрос, нет верного ответа или несколько верных ответов. В заявлении указывается только номер вопроса, предмет и основание для апелляции. При разборе вопросов на комиссии нужно сослаться на конкретный учебник или учебное пособие, рекомендованные МОН для использования в школе. Здесь, конечно, незаменима помощь школьных учителей. Если вопрос был некорректный, но выпускник угадал правильный ответ, то он тоже может обратиться с этим. В данном случае дети просто пишут заявление с просьбой внести коррективы в такой-то вопрос вне заседания апелляционной комиссии. Говорят, чтобы за правду побороться и другим этот вопрос не попался.

Апелляция по техническим причинам: когда обведен правильный ответ, но аппаратура его не считала. Гипотетически это возможно, но пока в Усть-Каменогорске таких случаев не было.

Какие технические ошибки выпускники допускают чаще всего?

- Самая распространенная - при внесении длинных цифр ИКТ (индивидуального кода тестирования). Это девять непривычных цифр, которые встречаются один раз в жизни. Его можно посмотреть заранее в пропуске на тестирование. Вторая по частоте – неправильно указанное посадочное место. Третья – номер варианта. Дело в том, что в начале тестирования известны только его первые три цифры. Четвертая появляется за 15 минут до завершения экзамена. Приходит по спецсвязи и объявляется вслух дежурным по аудитории. Причем он называет не цифру, а значение матрицы. Это буква и цифра – К2 или Л8. Как на шахматной доске, на пересечении осей находите на книжке свою цифру и выставляете ее в лист ответов. На каждой книжке матрица своя. Значение матрицы одинаковое, а последняя цифра варианта получится у каждого своя. На пробном тестировании этого не делают, поэтому на ЕНТ многие теряются. Иногда забывают проставить эту цифру в лист ответа, тогда при сканировании отсутствует вариант. Иногда ошибаются - и тогда получается совсем другой вариант и, соответственно, другие правильные ответы. Эти ошибки поддаются исправлению, они идентифицируются комиссией. Просто несколько затягивается процедура проверки листов ответов.

Сложнее, если выпускник допускает ошибки на рабочих листах ответов. Самая частая – перемена местами предметов. Лист ответов на пробном тестировании и на ЕНТ не совпадает по расположению предметов. Мы уже ставили этот вопрос перед НЦТ. Дети привыкают к пробному варианту и на ЕНТ вроде бы понимают, что там по-другому, но когда время сжато, то иногда меняют предметы местами. Это очень легко сделать. В этом случае нужно не молчать, а очень срочно поставить в известность представителей МОН (дежурных в аудитории). На этот лист ответов составляется акт, и его заменяют. Но безнадзорно новый лист не выдается, его выпускник заполняет в присутствии взрослого. Так что случая для лукавства не предоставляется. На ЕНТ предметы идут в следующем порядке: казахский язык, русский язык, история Казахстана, математика, предмет по выбору. Другие ошибки – закрасил два кружка на одной строке или ошибся и закрасил не тот. Если незначительные помарки на листе, то ситуация не безнадежна. Допустим, начал закрашивание или поставил галочку на кружок, а потом осенило, что это неверно, и закрашивает другой. Мы доказывали республиканской аттестационный комиссии, что верным будет тот ответ, который полностью закрашен. Нас поддерживали, балл присваивался. Я бы посоветовала детям приносить карандаш и работать сначала им. Перед закрашиванием ручкой еще раз выдохнуть, проверить ответы – первый, последний, в середине. Проверить выборочно, чтобы убедиться, что ответы не сместились. У нас был случай, когда юноша лишился "Алтын белгі", потому что на предмете русский язык палец сбился и он на один кружок опустил его ниже. И таким образом с 11 вопроса пошла сбивка ответов. Мы видели это, и апелляционная комиссия видела, но изменить ничего было нельзя – не было юридических оснований. Так что будьте внимательны, максимально сконцентрируйтесь.

Есть ли сайты, на которых расположена база тестовых заданий?

- Больших, объемных официальных сайтов, представленных разработчиками, в Казахстане, к сожалению, нет. На рынке предлагают электронные носители с базой тестов, но коммерческие варианты имеют большую погрешность, содержат и удаленные из базы тестовые вопросы, и, бывает, творчески созданные. Выпускники могут опираться на книжки пробного тестирования, в год мы получаем порядка 180 вариантов пробного тестирования. Это 4500 тестовых заданий по каждому предмету. Учебно-методические пособия содержат 25 вариантов пробного тестирования, это более 600 вопросов. Отсутствие общей базы приводит к тому, что школы вынуждены создавать и фильтровать ее сами. Многие учителя, как эксперты, четко отсеивают новые вопросы и корректируют школьную базу.

Вера Кисленкова

Также читайте